3D-фильмы серьезно вредят здоровью!

В последнее время многие фильмы выходят в формате 3D. Спросом эта новинка пользуется колоссальным, но вот медики не рекомендуют увлекаться нововведением.
В последнее время многие фильмы выходят в формате 3D. Спросом эта новинка пользуется колоссальным, но вот медики не рекомендуют увлекаться нововведением. Они периодически регистрируют жалобы на головокружение, тошноту и головную боль после просмотра кинофильмов в 3D-формате.

Все названные симптомы характерны для, так называемой, локомоционной болезни, реакции организма на аномальную стимуляцию вестибулярного аппарата. Дело в том, что иллюзия трехмерного пространства, создаваемая на экране, играет злые шутки с мозгом и органами зрения.

Комментирует офтальмолог доктор Джеймс Сальц из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе: «5% населения в силу плохой координации зрения правого и левого глаз вообще не способны воспринимать трехмерное изображение. То есть, чтобы оценить достоинства таких фильмов, глаза должны взаимодействовать идеально, как одна команда. Тогда вы получаете качественное наложение обоих изображений. Мозг направляет дополнительные импульсы, чтобы оба глаза работали скоординировано. Понятное дело, если это длится долго, мозг и глаза начинают уставать от напряжения».

Принимая во внимание, что обычно киносеанс длится до трех часов, нет ничего удивительного в возникающем недомогании под конец фильма. А в виду того, что специальные очки для 3D-просмотра во многих кинотеатрах неодноразовые, к головной боли можно получить в довесок инфекцию глаз, ведь очки не обрабатываются антисептическим раствором.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

3D-фильмы вредят здоровью

Чем больше 3D-дисплеры и "объемные" кинофильмы становятся популярными, тем чаще поступают жалобы пользователей на плохое самочувствие после просмотра 3D-контента.

Просмотр 3D-фильмов опасно для вашего здоровья

Американские офтальмологи выяснили, что чрезмерное увлечение просмотром 3D-видео может вызвать приступы головной боли у любителей кино, имеющих проблемы со зрением.

Польза и вред энергетиков для здоровья и стоит ли их пить

Энергетики — относительно «молодое» изобретение человечества, несмотря на то, что о бодрящем воздействии их ингредиентов знали еще задолго до того, как появились удобные и популярные нынче алюминиевые банки.

12/04/2010 NEWSru

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом