Новогодние елки могут быть опасны для здоровья

Некоторые производители используются для создания елок токсические компоненты, которые могут угнетать важные мужские гормоны, в том числе тестостерон; а это чревато бесплодием у мужчин
Новогодние елки могут быть опасны для здоровья
Специалисты из Канады сделали заключение, что новогодние елки как искусственные, так и натуральные, негативно влияют на состояние здоровья и общее самочувствие. Особенно высокий риск пострадать у мужчин.

Представители науки изучили материалы, которые используются для создания елок, и выяснили, что в составе изделий могут быть токсические компоненты, в частности ПВХ (поливинилхлорид). Чтобы повысить стойкость к возгоранию, некоторые производители добавляют в ПВХ барий, олово или же свинец. Перечисленные вещества выделяют в окружающую среду фталаты, угнетающие важные мужские гормоны, в том числе тестостерон; а это чревато бесплодием у мужчин.

Также организаторы исследования утверждают, что поливинилхлорид создает газы, которые раздражают слизистые оболочки. 

Приобретенная искусственная елка может вызывать аллергические реакции, слезоточивость глаз и общее ухудшение самочувствия.

Чтобы снизить риск негативных последствий, ученые рекомендуют после покупки подержать елку несколько дней на улице, например, на балконе; и только после этого принести ее в квартиру. 

Настоящая елка из леса также способна доставить неприятности. Если она испорчена грибковыми поражениями, то в теплом помещении они будут прогрессировать и плохо воздействовать на людей. Чаще всего грибки вызывают аллергические реакции и склонность к астме.

Следует обратить внимание и на гирлянды – нужно покупать только качественную продукцию и внимательно читать технические характеристики. Некоторые кабеля могут содержать свинец, превышающий допустимую норму.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Интимные отношения в пожилом возрасте и здоровье

Снижение мужской сексуальной функции в некоторой степени связано со снижением содержания гормона тестостерона.

Мужское здоровье

Считается, что мужское здоровье - это чисто урологическая или андрологическая проблема, а вопрос в действительности стоит значительно шире.

Мужчины после 40: главные опасности для здоровья

Эректильная дисфункция – это следствие или осложнение имеющихся неполадок в организме. На мужскую силу влияет все, что происходит в организме: гормональные сбои, нарушение кровообращения, стрессы и психологические проблемы

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом