Эксперты рассказали о пагубном воздействии жирной пищи

Когда жирных кислот в клетке становится много, они трансформируются в твердые и малоподвижные островки. Из-за этого теряется хорошая эластичность клеток и они начинают поэтапно рушиться
Эксперты рассказали о пагубном воздействии жирной пищи
Представители науки из Колумбии доказали, что насыщенные жирные кислоты пагубно воздействуют на организм – они деструктивно влияют на здоровые клетки.

В процессе эксперимента исследователи визуализировали жирные кислоты, находящиеся в человеческих клетках, чтобы выяснить состояние организма человека под воздействием жиров. 

Оказалось, что когда жирных кислот в клетке становится много, они трансформируются в твердые и малоподвижные островки. Из-за этого теряется хорошая эластичность клеток.

Ученые утверждают, что в здоровых клетках компоненты должны быть жидкими. В противном случае молекулы теряют подвижность, мембрана становится менее упругой и клетка начинает поэтапно рушиться. 

Такое развитие событий можно остановить, подкорректировав рацион. Следует включить в него пищу с ненасыщенными жирами – рыбные блюда и морепродукты. А также отказаться от фаст-фуда и жирной жареной пищи.

Проведенное исследование дает хорошие перспективы в борьбе с некоторыми заболеваниями, в частности с ожирением, диабетом, а также сердечно-сосудистыми проблемами. Кроме того, визуализация процессов в организме на уровне молекул делает шаг вперед в области химии и биологии.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Стало известно, почему людям хочется есть жирную еду

Недавно было проведено исследование, чтобы выяснить, почему же людям так нравится пища, насыщенная жирами. Результат эксперимента оказался неожиданным

Жирная пища вредит больше мужчинам, чем женщинам

Женский организм снабжен механизмом, который способен свести "на нет" пагубное воздействие избытка жиров и сахара, поступающих вместе с едой

Почему жирная пища приводит к раку?

Ученые обнаружили дополнительные доказательства тому, что жирная пища повышает риск развития рака толстого кишечника

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом