Специалисты рассказали, как правильно чистить уши и почему ватные палочки могут быть опасными

Согласно статистике, 30% лиц преклонного возраста, 10% детей и 5% взрослых неправильно проводят гигиену ушей. Во время чистки они повреждают железы, вырабатывающие серу, в результате чего они начинают работать еще активней
Специалисты рассказали, как правильно чистить уши и почему ватные палочки могут быть опасными
Представители науки из Британии после проведенного исследования утверждают, что следует пересмотреть привычный способ чистки ушей с помощью ватных палочек. Кроме того, сера, содержащаяся в ушах, нужна человеку, и устранять ее полностью не нужно. Речь идет о том случае, когда сера не образовывает пробки и не вызывает дискомфорт.

По мнению специалистов, ватные палочки считаются неподходящим средством для гигиены ушей, которое, к тому же, может навредить. Ватные палочки не подходят для очистки от серы и загрязнений, так как у них неподходящий размер и форма. Ввиду особенности конструкции, палочки больше втирают налет в ушах, чем его извлекают. 

Ушная сера в умеренном количестве нужна человеку, так как она предупреждает попадание в середину уха пыли, грязи, а также патогенных микроорганизмов. 

Согласно статистике, 30% лиц преклонного возраста, 10% детей и 5% взрослых неправильно проводят гигиену ушей. Во время чистки они повреждают железы, вырабатывающие серу, в результате чего они начинают работать еще активней, что повышает риск образования пробок. Также есть риск повреждения барабанной перепонки и слухового отверстия. 

Если после гигиены ушей обнаружены выделения или возникло чувство, что в ухе что-то мешает, нужно незамедлительно обратиться к доктору. 

В качестве альтернативы ватным палочкам специалисты советуют закапывать уши каплями, которые размягчают серные образования. После закапывания достаточно протереть уши слегка влажной и мягкой материей. Кроме того, существуют специальные электронные приборы, удаляющие серу и загрязнения из ушей.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Позаботьтесь о своих ушах

Ухо - очень интересный орган. Это наше слуховое окно в мир. И каждое лишнее вторжение в слуховой проход может привести к неприятным осложнениям.

Как правильно мыть руки? Рекомендации экспертов

Мыть руки учат родители и воспитатели еще в детстве. Все знают о пользе процедуры, но не все умеют правильно ее выполнять. Специалисты рассказали, как правильно мыть руки

Эксперты рассказали, как правильно мыть руки при приготовлении мяса

В сыром мясе могу скрываться довольно опасные для человеческого организма бактерии, способные вызвать проблемы со здоровьем. Чтобы не допустить их попадания в организм, необходимо придерживаться несложных правил

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Аромат оливкового масла поможет похудеть
Постоянный стресс может привести к развитию болезни Альцгеймера
Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе