Стало известно, почему собакам нравятся, когда люди улыбаются

Зоологи из Финляндии обнаружили, что реакция собак на проявление доброты и позитивные эмоции имеет очень много общего с человеческой
Стало известно, почему собакам нравятся, когда люди улыбаются
Специалисты из Финляндии пришли к выводу, что собаки не только прекрасно идентифицируют те или иные эмоции человека, но еще и реагируют на них определенным образом. Именно по этой причине четверолапые питомцы обожают улыбающихся людей.

В результате исследований финские зоологи обнаружили, что реакция собак на проявление доброты и позитивные эмоции имеет очень много общего с человеческой. Так, в организме животного сразу же активизируется выработка гормона счастья. По словам научных работников, окситоцин отыгрывает одну из первостепенных ролей в восприятии собаками обстановки и мира, который их окружает.

Напомним, ранее было принято считать, что самое главное для любой собаки - поиск еды и размножение. Но тогда питомцы должны воспринимать своих владельцев исключительно как источник регулярного поступления пищи. Совсем недавно большинство зоологов и психологов начали выдвигать новую теорию, которая опровергает эти убеждения. По мнению научных работников, общение с человеком чрезвычайно важно для домашних животных.

Финские эксперты провели эксперимент, проанализировав, как воздействует на собак спрей, в состав которого входит окситоцин. Сначала животным продемонстрировали карточки, на которых были запечатлены злые люди. Практически все собаки испытали при просмотре страх. Но после того, как им дали окситоцин, реакция животных изменилась. Таким образом, экспертам удалось доказать, что гормон счастья оказывает на животных практически такое же влияние, как и на людей. 
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Доказано: собаки продлевают жизнь своим хозяевам

Четвероногие друзья приносят в нашу жизнь так много радости и счастья. Но, оказывается, они могут также продлевать жизнь и предотвращать сердечные заболевания. Мировые специалисты подтвердили, что собаки заметно влияют на здоровье своих владельцев

Ученые определили истинное отношение кошек к людям

Считается, что кошки эгоистичные, равнодушные существа, для которых главное – это еда. Однако ученые опровергли эту точку зрения

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом