39 человек из 40 не могут безопасно вести автомобиль и одновременно отвлекаться на беседы по телефону

У дорожных полицейских практически всех стран мира уже давно выработан условный рефлекс – вид водителя, который рулит одной рукой, второй прижимая к уху мобильник – повод для немедленной реакции: взмах жезлом и… штраф, несмотря на все протесты.
У дорожных полицейских практически всех стран мира уже давно выработан условный рефлекс – вид водителя, который рулит одной рукой, второй прижимая к уху мобильник – повод для немедленной реакции: взмах жезлом и… штраф, несмотря на все протесты. Таковы правила, которые гласят, что одновременное вождение машины и разговор по мобильному телефону является грубейшим нарушением. Правила дорожного движения, как известно, написаны кровью. И американские исследователи это научно доказали: 39 человек из 40 не могут безопасно вести автомобиль и одновременно отвлекаться на беседы по телефону.

Исследование проводили ученые из университета американского штата Юта (University of Utah). В эксперименте принимали участие 200 водителей. На автотренажере для них имитировалась езда по скоростному шоссе. В одном из опытов испытуемым приходилось, не отрываясь от руля, одновременно вести разговор по мобильному телефону с помощью гарнитуры «hands-free» (разговоры по мобильному в обычном режиме во время вождения не имитировались даже в опытах как совершенно неприемлемые).

Инструктор по телефону просил испытуемых запоминать некоторые слова или решать простейшие арифметические задачи. Далее имитировалась дорожная ситуация, требовавшая экстренного торможения. Подавляющее большинство участников эксперимента – 97,5% реагировали на изменение ситуации на дороге на 20% медленнее по сравнению с опытом, в котором они не говорили по телефону.

Однако выяснилось, что 2,5% людей (ученые назвали их «многозадачниками» («supertaskers») обладали способностями легендарного Юлия Цезаря, который, как говорят, мог делать три дела сразу. То есть, разговаривая по мобильному, они реагировали на возникшее препятствие точно так же быстро, как и при езде в обычных условиях.

Исследователи предупреждают, что таких людей очень мало. «Каждому из нас хочется думать, что и он обладает суперспособностями – однако это далеко не так. Только 1 человек из 40 действительно может совершать несколько действий одновременно одинаково эффективно», – говорит психолог Джейсон Уотсон (Jason Watson), принимавший участие в этом интересном исследовании.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

40 минут массажа помогут укрепить иммунитет

Шведский массаж благоприятно влияет на иммунную систему человеческого организма

К 2050 году от туберкулеза могут умереть 40 млн. курильщиков

Риск заболеть этой инфекцией у тех, кто имеет подобную зависимость, в 2 раза выше, чем у некурящих, выяснили ученые.

Стало известно, сколько лиц остается в памяти человека

Возможности памяти изучены не до конца. Лишь недавно ученые установили, сколько в среднем лиц запоминает за свою жизнь человек. Речь шла только о внешности, без имен и других подробностей. Число оказалось впечатляющим.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней