Названы полезные и вредные свойства жевательной резинки

Этот продукт имеет ряд положительных свойств и оказывает полезное влияние на человеческий организм
Названы полезные и вредные свойства жевательной резинки
Международные специалисты, изучив жевательную резинку, пришли к выводу, что она оказывает положительное влияние на человеческий организм.

Известен такой факт, что жевательную резинку использовали народы еще Древней Греции и Индии. Они таким образом очищали полость рта, успокаивали нервную систему, а также укрепляли жевательный аппарат. Для этого жители использовали смолу хвойных и березовых деревьев. Что касается европейских жителей, то они применяли для этой цели специальный табак.

Как утверждают специалисты, этот продукт имеет ряд положительных свойств и оказывает полезное влияние на человеческий организм.

Жевательная резинка улучшает состояние полости рта после принятия пищи. Во время жевания происходит активное выделение слюны – это природный очиститель зубов. Также в слюне содержатся защитные вещества, которые предотвращают образование вредных бактерий. Тем самым уменьшается риск развития кариеса. Благодаря активному жеванию происходит массаж десен, усиливается кровообращение в мягких тканях.

Медики заявляют, что жевание положительно влияет на нервную систему человека, успокаивает и расслабляет.

Доказано, что процесс жевания стимулирует выделение желудочного сока, который способствует улучшению пищеварения. Исчезает ощущение переедания.

Однако помимо полезных свойства жевательной резинки, необходимо обратить внимание на противопоказания к ее употреблению.

В настоящее время жвачку изготавливают из синтетической резиновой основы. При этом добавляют различные красители, ароматизаторы, подсластители для вкуса и запаха. При использовании жевательной резинки стоит избегать разноцветных изделий, а также изделий с фруктовыми ароматами – это красители и ароматизаторы, которые вредят здоровью. Лучше отдать предпочтение жевательной резинке с мятой, ментолом и другими натуральными добавками.

Медики категорически запрещают употреблять жевательную резинку на голодный желудок. Регулярное жевание жвачки натощак может привести к язве желудка.

Рекомендуется использовать жвачку только после еды, не более 3 раз в день, по 10-15 минут.

Нельзя заменять жевательной резинкой личную гигиену ротовой полости. Желательно ее использовать в том случае, когда под рукой нет зубной щетки.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Воспалительный процесс в ротовой полости можно определить с помощью специальной жевательной резинки

Созданная экспертами новинка, сможет распознать все виды воспалительных процессов в ротовой полости без специальных тестов в условиях лаборатории

Жевательная резинка чистит зубы не хуже щетки или нити

Жевательная резинка чистит зубы не хуже щетки или нити, утверждают ученые из Нидерландов. Правда, уже через 30 секунд жвачка теряет связывающую способность, и налипшие на нее бактерии вновь попадают в ротовую полость

Вредные и полезные свойства куриных яиц

Популярность яиц обусловлена не только простыми и разными способами их приготовления, но и полезными свойствами, о которых мы расскажем в сегодняшней статье

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом