Почему не все люди чувствуют прилив бодрости после чашки кофе?

Реакция на кофе у людей обусловлена генетическими различиями, оказывающими влияние на метаболизм
Почему не все люди чувствуют  прилив бодрости  после чашки кофе?
Кофе на всех может действовать по-разному. Кто-то после его употребления ложится спать и сразу засыпает, а кто-то начнет чувствовать прилив бодрости. Представители науки из США заинтересовались разным воздействием на людей этого напитка и провели исследование. В ходе эксперимента выяснилось, что реакция на кофе у людей обусловлена генетическими различиями, оказывающими влияние на метаболизм. 

Еще не так давно считалось, что разные ощущения после употребления кофе связаны, прежде всего, не с индивидуальными особенностями восприятия, а с сортами кофе и способами его приготовления. Тем не менее, эксперимент с участием 10 000 добровольцев показал, что абсолютно одинаковый кофе у одних людей может замедлять метаболические процессы, а у других – ускорять. 

Эксперты еще раз проверили данные, полученные от предыдущих исследований, и удостоверились, что реакцией на кофе управляют гены SLC6A4 а также BDNF. Кроме того, было отмечено влияние ген MLXIPL и GCKR, которые способствуют усвоению углеводов и жиров, РDSS2 воздействующего на быстроту усвоение кофе, и АВCG2, AHR, CYР1A2, PОR. Также в процессе эксперимента представители науки выявили ген CYP2A6, который также может влиять на восприятие кофе. Следует отметить, что ранее эксперты установили, что этот ген связан с восприятием организмом никотина и табачного дыма.

По мнению ученых, результат проведенного исследования даст возможность детальней изучить воздействие кофе на человеческий организм, в частности на состояние здоровья. На данный момент сведения об этом напитке весьма противоречивые, ведь есть сторонники мнения, что кофе приносит вред, а есть убеждения, что он полезный для человека. 
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Почему нельзя пить кофе на пустой желудок, рассказали эксперты

Множество людей начинают день с чашечки ароматного кофе. Однако медики утверждают, что пить его на пустой желудок нельзя. И вот почему

Ученые рассказали, каким образом кофе может взбодрить

Специалисты из Канады считают, что для того, чтобы кофе либо чай взбодрили, вовсе необязательно их пить. Читай дальше, чтобы узнать, каким образом кофе может взбодрить

5 признаков, указывающих на то, что кофе вредит здоровью

Человеческий организм оповещает, если с ним не все в порядке. Также и не молчит он, если кофе стало приносить вред. Эти пять признаков подскажут, есть ли у тебя непереносимость кофеиносодержащих напитков или нет

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом