Общение в соцсетях делает людей счастливее

Болтовня с друзьями и знакомыми в режиме online действительно полезна - она расслабляет человека и способствует улучшению его общего самочувствия
Общение в соцсетях делает людей счастливее
Научные работники взялись за детальное исследование особенностей человеческой психики, желая выяснить, какое именно влияние оказывает на людей общение в соцсетях. Как оказалось, болтовня с друзьями и знакомыми в режиме online действительно полезна - она расслабляет человека и способствует улучшению его общего самочувствия.

Специалисты из университета Карнеги-Меллона провели анкетирование среди 1910 добровольцев из 90 стран мира. Прежде всего исследователи хотели выяснить, какие факторы способны сделать человека счастливым. Как показали результаты опроса, просиживание в Интернете само по себе не несет в себе ни смысла, ни пользы, в особенности, когда люди попросту листают ленту, смотрят чужие фото, читают посты и ставят «лайки».

Совершенно другое дело, если человек принимает непосредственное участие в переписке с другими пользователями соцсети, активно что-то обсуждая или же просто болтая на различные темы, выражая при этом собственное мнение. Такое времяпровождение оказывает на него действительно положительное влияние.

Как утверждают научные работники, чтобы ощутить улучшение собственного самочувствия, в месяц людям необходимо получать примерно 60 сообщений от друзей в социальных сетях. При этом длина месседжа особой роли не играет: даже если оно будет состоять всего из пары строчек, человек все равно ощутит, что он важен для своего собеседника. Письма, в которых содержатся слова поддержки и одобрения, служат людям ярким напоминанием о том, что они не одиноки, у них есть единомышленники и все не так плохо, как может показаться на первый взгляд. Таким образом, общение в соцсетях нередко предотвращает депрессии и существенно повышает уровень удовлетворенности собственной жизнью.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Общение в социальных сетях продлевает человеческую жизнь

Социальная активность (даже в виртуальном мире) наилучшим образом влияет как на психику людей, так и на их физическое состояние

Благодарность делает людей счастливее

Нидерландские специалисты установили, как можно стать оптимистичнее и уравновешеннее с помощью всего лишь одного чувства. Речь идет об искренней благодарности. Именно она, по мнению ученых, значительно укрепляет психическое здоровье человека.

Ученые выяснили, о чем говорят мужчины и женщины в соцсетях

Мужчины чаще всего разговаривают об абстрактных понятиях. А женщины склонны болтать о конкретном человеке и совершенных им поступках

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом