Одиночество так же опасно для человека, как и курение

Отсутствие друзей таит в себе такую же опасность для здоровья, как и пристрастие к сигаретам
Одиночество так же опасно  для человека, как и курение
Гарвардские специалисты пришли к выводу, что отсутствие друзей таит в себе такую же опасность для здоровья, как и пристрастие к сигаретам. Так, одиночество напрямую связано с уровнем белка фибриногена, который оказывает влияние на свертываемость крови.

Научные работники из Гарвардского университета обнаружили, что чрезмерная выработка в организме фибриногена крайне вредна для здоровья. Этот белок отвечает за конечный этап образования тромба, его стабилизацию и прекращение кровотечения. В чрезмерных количествах он провоцирует повышение артериального давления, в связи с чем в артериях накапливаются жировые отложения.

Проведя эксперимент, ученые также выяснили, что в первую очередь с усиленной выработкой фибриногена сталкиваются люди, практически не имеющие друзей. К примеру, у пользователей соцсетей, список друзей которых насчитывает всего пять человек, в крови содержится на 20% больше опасного белка, чем у тех, кто регулярно общается с 25 товарищами и более. Люди, в близкий круг общения которых входит меньше 10-ти человек, испытывают одиночество, которое провоцирует усиленную выработку фибриногена точно так же, как и курение.

По словам научных работников, объяснить такое явление достаточно просто: изолируясь от социума, человек пребывает в постоянном напряжении, в связи с чем его организм вступает в противостояние с внешним миром, или же попросту начинает его избегать. Здесь в игру вступает белок фибриноген, повышение выработки которого провоцирует риск появления сердечно-сосудистых болезней и инсульта.

К похожим выводам пришли недавно эксперты из Университета Йорка. Так, научные работники выяснили, что одинокий человек на 30% чаще сталкивается с инсультом и заболеваниями сердца. По мнению ученых, в близкое окружение таких людей попросту не входили те, кто способен вовремя заметить их проблемы со здоровьем, уговорить человека посетить доктора, или же начать вести правильный образ жизни.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Спорт для курильщиков может оказаться опасным

Когда речь заходит о здоровом образе жизни, именно о спорте многие вспоминают в первую очередь. Вот только медики не советуют заядлым курильщикам пытаться укрепить здоровье с помощью него. Спорт, наоборот, вреден для курящих людей – предупреждают они.

Как курение воздействует на организм

Многие недооценивают проблему курения. Однако вредная привычка гораздо опасней, чем кажется на первый взгляд

Стало известно, какой вид курения самый опасный для здоровья

Как известно, курение вредит организму. На сегодняшний день нет безопасных сигарет, и электронные средства для курения не исключение

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом