Любители литературы живут дольше

Книги не только повышают эрудированность и уровень интеллекта, но и продлевают жизнь на несколько лет
Любители литературы живут дольше
Представители науки считают, что чтение разных книг может продлить человеку жизнь на несколько лет.

К такому заключению они пришли после проведения довольно длительного исследования, результат которого показал, что книги не только повышают эрудированность и уровень интеллекта, но и продлевают жизнь на несколько лет.

В данном эксперименте участвовало более 3-х тысяч добровольцев в возрасте 50 лет и старше, которые были из разных государств. Их поделили на три равные по количеству людей группы в зависимости от того, сколько времени они выделяют на чтение различной литературы. Среди участников были не читающие литературу совсем и те, кто с удовольствием читает не менее 3-х часов за семь дней. 

Организаторы эксперимента наблюдали за подопытными в течение 12 лет. Согласно полученным данным больше всего любили провести время за интересной книгой женщины, имеющие высшее образование и большой доход. Именно эта категория отличилась невысокой смертностью. Конечно, за все время эксперимента некоторые участники ушли на тот свет, так как их возраст был преклонный. Однако, исходя из статистики, уровень смертности у любителей читать, был ниже на 23% по сравнению с теми, кто не тяготел к литературе.

Точный ответ на главный вопрос – в чем же причина такой тенденции, ученые пока не дали. Однако есть предположение, что регулярное усовершенствование интеллектуального уровня способствует повышению внимания к своему здоровью, улучшению благосостояния и укреплению семейных отношений.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Доноры живут дольше других людей

Регулярно сдавать кровь полезно для организма

Ученые объяснили, из-за чего женщины живут дольше, чем мужчины

Мнение о том, что на продолжительность жизни представителей сильной половины человечества оказывает влияние склонность к риску и зависимость от вредных привычек – миф: существует более опасная причина

Люди низкого роста живут дольше высоких

Все участники исследования, рост которых был не выше 158 сантиметров, могли похвастать большей продолжительностью жизни, чем люди с ростом более чем 163 сантиметра

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты