Одинокие люди ищут себе пару среди противоположностей

Люди подсознательно ищут партнеров, которые имеют максимально непохожий генетический код, чтобы обеспечить потомкам крепкое здоровье
Одинокие люди ищут  себе пару среди  противоположностей
Научные работники из Университета Карла выяснили, что одинокие люди имеют достаточно необычные предпочтения. Так, чаще всего наиболее привлекательными им кажутся потенциальные партнеры, максимально отличающиеся от них внешне.

Пражские эксперты провели своеобразный эксперимент с участием студентов из Университета Карла. Исследование заключалось в том, что всем испытуемым демонстрировали ряд снимков, на которых были запечатлены лица мужчин и женщин. Участникам эксперимента необходимо было дать оценку привлекательности представителей противоположного пола, изображенных на фото. В результате психологи пришли к любопытным выводам: люди, имеющие постоянную пару, чаще отдавали предпочтение мужчинам и женщинам, черты лиц которых максимально схожи с их собственными. А вот с одинокими участниками исследования дело обстояло совершенно иначе - их притягивали противоположности.

По словам авторов эксперимента, в некоторых случаях они корректировали снимки с помощью графических редакторов, чтобы те имели больше общего с лицами испытуемых. Кроме того, в рамках исследования использовалась контрольная группа фото с лицами людей одинакового с добровольцами пола. Они также проходили редактирование. Проанализировав результаты, специалисты подтвердили, что одиноких испытуемых сильнее всего тянуло к непохожим на них людям. При этом данная тенденция касалась как женщин, так и мужчин.

По мнению научных работников, все объясняется природой: люди подсознательно ищут партнеров, которые имеют максимально непохожий генетический код, чтобы обеспечить потомкам крепкое здоровье. Но как только человек вступает в отношения, данный механизм подавляется - все для того, чтобы влюбленных не тянуло искать альтернативу друг другу.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты выяснили, как влияет на людей одиночество

Оказалось, что долгое одиночество может привести к крайней форме проявления эгоизма – эгоцентризму

Обнаружен ген, который делает человека одиноким

Виновником добровольного одиночества является определенный ген. Если верить словам исследователей, «ген одиночества» является врожденным и изменить его пока не представляется возможным

Мозг запрограммирован тосковать по партнеру

При длительных отношениях чувство тоски по близкому человеку становится не менее сильным, чем положительные эмоции во время близкого общения. Ученые отмечают, что тоска может быть куда важнее. Исследования показали, что мозг буквально запрограммирован на нее.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом