Сон более восьми часов в сутки вредит здоровью человека

Любители поспать подольше чаще сталкиваются с ожирением, болезнями сердечно-сосудистой системы и другими проблемами со здоровьем
Сон более восьми часов  в сутки вредит здоровью  человека
Норвежские специалисты провели ряд исследований, результаты которых показали, что нормальный сон должен составлять не более 8 часов в сутки. Любители поспать подольше чаще сталкиваются с ожирением, болезнями сердечно-сосудистой системы и другими проблемами со здоровьем.

Научные работники из Норвежского университета науки и технологий провели эксперимент длительностью в 13 лет, в течение которых они внимательно изучали состояние здоровья 392 тыс. добровольцев. В рамках исследования они детально проанализировали связь между длительностью сна и работой сердца, обнаружив, что привычка спать слишком долго является одной из виновниц нарушения нормальной работы сердечно-сосудистой системы. 

Так, у тех испытуемых, которые регулярно проводили во сне более 8 часов, на 28% возрастал риск развития болезней сердца и сосудов. За 13 лет эксперимента 711 добровольцев умерли от заболеваний, которые имеют тесную связь с функционированием сердечно-сосудистой системы. Проанализировав их образ жизни, научные работники пришли к выводу, что сильнее всего своим здоровьем рискуют те люди, которые уделяют сну больше восьми или меньше четырех часов в сутки. У человека, испытывающего регулярные недосыпы, существенно повышается давление и возрастает частота сердечных сокращений. Все это непременно ведет к усиленной выработке адреналина в крови, что крайне негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, специалисты утверждают, что дефицит сна является одним из главных виновников развития ожирения. При этом, по словам ученых, мужской организм гораздо меньше подвержен негативному влиянию при нарушениях сна, чем женский.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые: здоровый сон влияет на качество памяти

Здоровый сон является крайне важным условием для развития нейронных связей, показали результаты совместного исследования американских и китайских ученых-биологов

Самые частые причины бессонницы

Среди них могут быть и такие малоочевидные, как теплый душ перед сном, мясо на ужин или «пересып» на выходных

Как начать высыпаться: полный гайд по здоровому сну

Здоровый сон – основа хорошего самочувствия, позитивного настроения, продуктивности и продолжительной жизни. Мы все это знаем. Но продолжаем не высыпаться, уделяя сну слишком мало времени и внимания в бешеном ритме жизни. Пора это менять! Перед тобой подробный гайд по сну. Бери на вооружение рекомендации экспертов.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом