Ученые выяснили, почему человеку сложно отказаться от сладкого

Как выяснилось, причиной всему служит гормональный дисбаланс в организме человека
Ученые выяснили, почему  человеку сложно отказаться  от сладкого
Немецкие научные работники решили узнать, почему отказ от сладостей и других сахаросодержащих продуктов дается людям с излишней полнотой настолько сложно. Как выяснилось, причиной всему служит гормональный дисбаланс в организме человека. 

Ученые из Германии провели исследование, выяснив, что мешает человеку отказаться от сладкого. Проанализировав результаты анализов, они пришли к любопытному выводу: оказывается, это связано с тем, что головной мозг людей, которые имеют лишний вес, практически никак не реагирует на гормон лептин. Именно этот гормон подает сигнал о том, что желудок человека испытывает чувство насыщения, а его дефицит приводит к чрезмерному употреблению сладостей и жирной еды.

Ранее специалисты были уверены, что в организме полных людей выработка лептинов происходит в недостаточном количестве. Но, как показали результаты последних экспериментов немецких научных работников, данная теория оказалась неправдивой. Главная проблема людей с ожирением в том, что в их мозгу не происходит практически никакой реакции на сигналы лептинов — иными словами, они сталкиваются с гормональным сбоем.

Как утверждают эксперты, к гормональному дисбалансу прежде всего приводит чрезмерное употребление сладких газированных напитков, кондитерских изделий, чипсов и ряда других продуктов с высокой калорийностью и вредными жирами в составе — именно они выводят из строя поджелудочную железу. В результате у человека возникает усиленное желание есть сладости, с которым крайне сложно бороться.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Любители сладкого больше склонны к алкоголизму

Исследователям из Университета Индианы удалось доказать, что по любви человека к сладостям можно вычислить, склонен ли он к алкоголизму.  

Эксперты: сладкое таит в себе большую опасность для здоровья

Наличие в рационе сладостей в большом количестве может стать причиной ухудшения кровоснабжения в разных тканях и органах людей. Спустя годы, такая ситуация провоцирует сбои в работе кровообращения, что может спровоцировать инфаркт и инсульт

Как сахар влияет на самочувствие человека

Нестабильный уровень сахара в крови – знакомая многим проблема. Резкое его повышение или понижение крайне негативно влияет на здоровье. Какова же причина скачков сахара и что в этом случае необходимо предпринимать? На эти вопросы отвечают специалисты-медики.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?