Развод может привести к разрушению ДНК

Оба партнера во время развода испытывают сильное эмоциональное напряжение и, как оказалось, оно негативно сказывается даже на генетическом уровне
Развод может привести к разрушению ДНК
Ученые из Голландии определили, что стресс, связанный с переживаниями во время и после бракоразводного процесса пагубно действует на ДНК. Оба партнера во время развода испытывают сильное эмоциональное напряжение и, как оказалось, оно негативно сказывается даже на генетическом уровне.

Для того чтобы получить такое заключение, ученые провели тщательное исследование длины теломеров. Все текущие изменения были зафиксированы. Кроме этого, у добровольцев, которые участвовали в эксперименте выясняли, какие стрессы и переживания они испытывали. Полученные сведения учитывались и фиксировались.

Результаты опыта показали, что больше всего защитные участки хромосом (теломеры) изменялись и укорачивались у лиц, которые подвергались стрессовым ситуациям и эмоциональным потрясениям: неприятности на работе, кончина близких людей, а также бракоразводный процесс.

Кроме этого, все вышеуказанные факторы наглядно объясняют, почему некоторые люди выглядят старше своего настоящего возраста. Особенно это заметно, если неприятные события произошли поочередно в небольшой промежуток времени. Старение раньше времени является неизбежным следствием серьезных невзгод. Именно они провоцируют многие печальные последствия для здоровья.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты выяснили, как развод отображается на продолжительности жизни

Согласно статистике, почти у 47% людей после развода появляются вредные привычки. Они и могут стать причиной ранней смерти

Эксперты назвали основную причину разводов

Чаще всего семьи рушатся у детей разведенных родителей – вырастая, они с большей вероятностью рискуют создать несчастливый брак, в отличие от тех, кто воспитывался в полных семьях

Самые необычные истории разводов

Личные отношения очень часто бывают курьезными - часто мы слышим о том, что кто-то поступает весьма необычным образом. Кроме того, очень интересны бывают причины развода - что называется "нарочно не придумаешь"

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?