Риск болезней сердца после отказа от курения снижается через 15 лет

Бывшему курильщику необходимо минимум 15 лет для того, чтобы его организм полностью обновился и ушли абсолютно все последствия от курения табака
Риск болезней сердца после  отказа от курения  снижается через 15 лет
Результаты исследований американских научных работников показали, что люди, бросившие курить, рискуют обзавестись опасными проблемами с сердечно-сосудистой системой в течение 15 лет после отказа от вредной привычки.

Эксперты из Вашингтона провели эксперимент длительностью в 13 лет с участием более 4000 добровольцев, подробно изучив данные о состоянии их здоровья. 2556 испытуемых не курили ни разу в жизни, 629 являлись курильщиками на момент проведения исследования, а 1297 человек бросили курить 15 лет назад и ранее.

Проанализировав все данные, специалисты пришли к выводу, что бывшему курильщику необходимо минимум 15 лет для того, чтобы его организм полностью обновился и ушли абсолютно все последствия от курения табака. В случае же с заядлыми курильщиками, которые в течение 32 и более лет регулярно выкуривали одну пачку в день, все оказалось гораздо печальнее: на то, чтобы избавиться от высоких рисков для здоровья, у них может уйти в разы больше времени.

Как показали результаты исследования, в течение 13 лет с сердечной недостаточностью столкнулись 21% добровольцев, не куривших вообще и такое же количество бывших курильщиков, бросивших пагубную привычку 15 и больше лет назад. А вот заядлые курильщики, пребывающие в никотиновой зависимости в течение десятилетий, столкнулись с проблемами сердца в 30% случаев.

Кроме того, испытуемые, которые продолжали курить на момент эксперимента, заболевали сердечными болезнями в 2 раза чаще, чем те, кто не курил вообще или же бросил много лет назад.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как курение воздействует на организм

Многие недооценивают проблему курения. Однако вредная привычка гораздо опасней, чем кажется на первый взгляд

Сколько нужно времени организму, чтобы восстановиться после отказа от сигарет

Американские представители науки считают, что для полного восстановления организма бывших курильщиков может потребоваться до 15 лет

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?