Инфекционные заболевания пагубно влияют на уровень IQ человека

Кроме того, уровень IQ может понизить и слишком большая продолжительность заболевания
Инфекционные заболевания  пагубно влияют  на уровень IQ  человека
Научные работники из Университета Копенгагена обнаружили, что инфекционные болезни, перенесенные человеком, могут оказать крайне негативное влияние на его интеллект. Кроме того, уровень IQ может понизить и слишком большая продолжительность заболевания.

Датские эксперты провели длительное исследование, участниками которого стали 190 тыс. мужчин-призывников от 21 до 39 лет, 35% которых ранее перенесли инфекционные болезни. Исследователи измеряли уровень IQ всех добровольцев на протяжении шести лет. Кроме того, ученые учитывали, сколько раз испытуемым пришлось прибегнуть к помощи медиков в связи с инфекциями.

Как выяснилось в результате, если человек успел переболеть более, чем пятью инфекционными болезнями, чаще всего у него наблюдалось снижение уровня IQ примерно на 9,44 балла. По словам научных работников, наибольшей коварностью обладают затянувшиеся инфекционные заболевания — они вредят интеллекту сильнее всего. А потому медики настоятельно рекомендуют при первых же симптомах болезни уделять максимальное внимание лечению и отдыху и ни в коем случае не переносить инфекции на ногах.

Напомним, люди впервые испытывают заметное снижение интеллектуальных способностей по достижении ими 45-летнего возраста. Как только человек перешагивает данный рубеж, когнитивные возможности начинают падать, в связи с чем страдают концентрация внимания и память. Кроме того, начинает сокращаться словарный запас, мозгу становится сложнее обрабатывать новую информацию. 
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Могут ли инфекционные заболевания повлиять на интеллект?

Но пока непонятно: то ли сама иммунная система оказывает отрицательное влияние на человека, в частности, его интеллект, то ли наоборот

Уровень интеллекта и доверчивость напрямую связаны

По мнению ученых, такой феномен можно объяснить тем, что высокоинтеллектуальный человек на много лучше других разбирается в разного рода жизненных ситуациях и может видеть людей "насквозь"

Уровень интеллекта зависит от роста человека

Эксперты пришли к выводу, что высокие люди зачастую более умны по сравнению с теми, кто обладает низким ростом. Виной всему гены, которые оказывают влияние и на рост, и на уровень IQ

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом