Влияют ли занятия фитнесом на увеличение головного мозга?

Результаты исследования оказались довольно спорными и доказывающими, что фитнес все-таки увеличивает головной мозг
Влияют ли занятия фитнесом  на увеличение головного  мозга?
Вопрос взаимосвязи размера головного мозга между занятиями фитнесом, заинтересовал ученых уже очень давно. Для того чтобы разобраться в этом, были проведены исследования финскими учеными. Результаты оказались довольно спорными и доказывающими, что фитнес все-таки увеличивает головной мозг.

Чтобы исследование было максимально результативным, ведущие ученые из Финляндии определенное время вели наблюдение за близнецами (однояйцевыми). Таким образом, можно достоверно выявить воздействие фитнеса на один из главных органов человека – мозг. Принимали участие в таком исследовании десяток пар, состоящих из близнецов. Один из них не занимался спортом вообще либо делал это периодически, а второй регулярно посещал занятия фитнесом. Спустя время, магнитно-резонансная томография показала, что близнецы, регулярно занимающиеся спортом, имели видоизмененные секторы мозга в отличие от их братьев (сестер).

В тоже время, в Университете (Южная Каролина), проводили аналогичное исследование. В ходе работы, ученые совершенно точно выявили, что активные движения, а именно бег, способствует увеличению митохондрий, которые производят энергию в мозге, и это в свою очередь способствует его эффективной работе и увеличению.

Безусловно, пока никто не берется утверждать, что размер мышечной массы напрямую воздействует на размер мозга. Однако исследования будут длиться до тех пор, пока результаты не будут более и развернутыми, и дающими ответы на все вопросы.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Фитнес против стресса

Один из эффективных способов борьбы со стрессом - регулярная физическая активность, иными словами - занятия фитнесом.

Мозг человека часто перегружает сам себя излишней работой

У тех людей, которые быстрее достигают хороших результатов за короткое время, задействовано минимум участков мозга

Названа новая и неожиданная польза от занятий спортом

О пользе физических упражнений написан не один научный труд. Они улучшают состояние здоровья, фигуру и даже эмоциональное самочувствие. Недавно ученые выявили еще одну пользу спорта для человека

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом