Любовь улучшает активность головного мозга

У людей, которые испытывают чувство взаимной любви, наибольшую активность проявляют те зоны мозга, которые напрямую связаны с эмоциями, социальным познанием, мотивацией и вознаграждением
Любовь улучшает активность головного мозга
Как показали результаты исследований американских и китайских научных работников, чувство влюбленности может оказать сильное влияние на работу головного мозга человека.
 
Научные работники пригласили для участия в своем эксперименте 100 добровольцев — ими стали студенты Юго-Западного университета Китая. Все участники были разделены на три группы: в первую вошли люди, влюбленные взаимно, во вторую — совсем недавно закончившие романтические отношения, а в третью группу попали добровольцы, которые влюблялись очень давно либо же вовсе не испытывали любви.

Чтобы определить, какое влияние оказывает ощущение влюбленности на работу мозга, все участники эксперимента прошли магнитно-резонансную томографию. Во время проведения процедуры испытуемые должны были совершенно ни о чем не думать.

Как выяснилось в результате, у тех студентов, которые испытывали чувство взаимной любви, наибольшую активность проявили те зоны мозга, которые напрямую связаны с эмоциями, социальным познанием, мотивацией и вознаграждением. У тех добровольцев, которые недавно закончили романтические отношения, эти области мозга функционировали менее активно, тогда как хвостатое ядро работало отлично. Наиболее низкие результаты мозговой деятельности были зафиксированы у участников из третьей группы. Люди, продолжительное время не испытывающие любви, имели слишком низкую активность практически всех отделов мозга.

По словам экспертов, им впервые удалось получить доказательства того, что любовь способна активно воздействовать на функциональную архитектуру мозга.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые: сильная любовь может быть опасна

Любовь окрыляет и воодушевляет. Но в то же время, по мнению ученых, любовь может быть опасной для здоровья

Исследователи выяснили, как проявляется настоящая любовь

На основе проведенного эксперимента ученые считают, что существует ряд признаков того, что человек действительно влюблен. И, понаблюдав за второй половинкой, можно сделать вывод о ее чувствах

Специалисты выяснили, бывает ли любовь вечной

Они доказали, что любовь не живет вечно. Более того, она угасает спустя 4 года. Период длительности любви ученые называют проходящим помешательством

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом