Курение приводит к уменьшению коры головного мозга

Ученые отмечают, что у людей, в свое время бросивших курить, толщина коры мозга частично восстанавливается, но ее истончение сохраняется еще на протяжении многих лет после того, как человек отказывается от вредной привычки
Курение приводит  к уменьшению коры головного  мозга
Исследователи из университета Эдинбурга пришли к выводу, что курение оказывает крайне негативное влияние на часть мозга, отвечающую за мыслительный процесс.

Научные работники провели исследование с целью изучить, как длительное курение может повлиять на мозг. В ходе эксперимента ученые изучили данные 244 мужчин и 260 женщин в возрасте 73 лет. Среди участников были как заядлые курильщики, так и те, кто бросил вредную привычку или вовсе никогда не курил. Впервые все испытуемые прошли общее обследование еще в детстве, в 1947 году. Эксперты проанализировали старые данные, провели новый медосмотр и просканировали мозг участников.

Как выяснилось в результате, у пожилых людей, которые продолжают курить или недавно бросили вредную привычку, некоторые области коры головного мозга заметно истончились – а это нередко приводит к нарушению ряда важных когнитивных функций, включая память, язык и восприятие. К тому же, курение значительно ускоряет процесс старения. В то же время, у некурящих подобной проблемы не возникло. 

Также ученые отмечают, что у людей, в свое время бросивших курить, толщина коры мозга частично восстановилась, но ее истончение сохраняется еще на протяжении многих лет после того, как человек отказывается от вредной привычки. А потому, не желая бороться с зависимостью от сигарет, люди обрекают себя на массу проблем со здоровьем в будущем.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Курение сигарет приводит к преждевременному старению лица

Недавно было проведено еще одно исследование, в ходе которого удалось выяснить, как курение сигарет связано со старением.

Как курение воздействует на организм

Многие недооценивают проблему курения. Однако вредная привычка гораздо опасней, чем кажется на первый взгляд

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?