Найдена связь между объемом мозга и количеством друзей в соцсетях

Ученые пришли к выводу, что объем серого вещества в головном мозге пользователей соцсетей и количество их виртуальных друзей тесно взаимосвязаны
Найдена связь между объемом  мозга и количеством друзей  в соцсетях
Английские эксперты пришли к выводу, что объем серого вещества в головном мозге пользователей соцсетей и количество их виртуальных друзей тесно взаимосвязаны.

Научные работники из Университетского колледжа Лондона провели исследование, участниками которого стали 250 добровольцев в возрасте от 18 до 23 лет. Каждый из них являлся активным пользователем социальных сетей и имел определенное количество виртуальных друзей. В начале эксперимента ученые провели магнитно-резонансную томографию, благодаря чему определили количество серого вещества в головном мозге испытуемых. Затем все добровольцы ответили на ряд вопросов, позволивших узнать точное число друзей, добавленных ими в соцсетях.

Проанализировав результаты исследования, научные работники пришли к следующему выводу: те испытуемые, в виртуальных друзьях которых насчитывалось более 1000 интернет-пользователей, имели достаточно большой объем серого вещества в височной части головного мозга. При этом у добровольцев, число друзей которых не превышало отметку в 300 человек, такой особенности мозга не обнаружилось.

По словам экспертов, подобные результаты вовсе не говорят о том, что пользователи с большим количеством "френдов" умнее остальных. Как известно, серое вещество отвечает за эмоции, а потому чрезмерный его объем в мозгу может сильно мешать концентрации человека на решении той или иной задачи.

В ближайшем будущем британские ученые намерены более детально проанализировать взаимосвязь между количеством реальных и интернет-друзей человека и объемом его мозга.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как уничтожить свою карьеру, используя социальные сети

Если желаешь удачно построить карьеру, будь на чеку: твои лайки, комментарии и посты могут сильно тебе навредить

Социальные сети напрямую влияют на самооценку человека

Отказ от соцсетей может вызвать ощущение тревоги и спровоцировать значительное понижение самооценки активного пользователя Сети

Пары, которые знакомятся в интернете, разводятся чаще других

Пары, которые познакомились на улице, вечеринке, в кафе или другими традиционными способами, гораздо чаще вступают в брак, чем люди, чье знакомство началось через соцсети

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом