Стрессы приводят к ускоренному старению мозга

По словам исследователей, стресс оказывает на мозг разрушающее действие, приводя к потере нейронных связей и запуская опасные возрастные мутации
Стрессы приводят  к ускоренному  старению мозга
Проведя ряд исследований, ученые установили, что стрессы крайне пагубно влияют на мозг – его старение в разы ускоряется, когда человек испытывает слишком много переживаний.
 
Научные работники решили провести ряд экспериментов на лабораторных грызунах с целью узнать, какое влияние стрессовые ситуации оказывают на мозговые клетки. Группу мышей поместили в среду, где они периодически испытывали стресс различной силы. Результаты исследования показали, что мозг грызунов, постоянно пребывающих в тревожном состоянии, начал стремительно терять нейронные связи, которые отвечают за множество важных функций организма. В результате животные попросту утратили контроль над собой и начали вести себя неадекватно.

По словам исследователей, такие же процессы происходят и в человеческом мозге: стресс оказывает на него разрушающее действие, приводя к потере нейронных связей и запуская опасные возрастные мутации. Чтобы замедлить процесс старения головного мозга, ученые советуют придерживаться специальной диеты, в которую входят полезные жиры (растительный, рыбий). Кетоны, образующиеся во время их расщепления, помогают чувствительным клеткам мозга противостоять возрастным мутациям.

К слову, ранее научные работники пришли к выводу, что главными виновниками преждевременного старения мозга являются никотин и алкоголь. Вредные привычки провоцируют различные проблемы с памятью, притормаживают скорость мышления и вызывают трудности при решении задач.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Изучение иностранных языков отлично «тренирует» мозг

Чтобы защитить себя от старческого слабоумия, учите иностранные языки, советуют ученые

Сотрясение мозга: симптомы, диагностика и лечение

Любое сотрясение мозга - это уже черепно-мозговая травма. Чтобы не доводить дело до печального финала - к врачу при первых же симптомах сотрясения.

Тренировки омолаживают мозг

Человек, который только и думает о том, как избежать посещения спортзала или очередной тренировки, должен позаботиться о здоровье своего мозга

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом