Люди, у которых есть цель в жизни, живут дольше

Ученые подсчитали, что разница в продолжительности жизни между людьми, уверенно идущими к своей цели, и теми, кто живет бесцельно, составляет целых 2 года
Люди, у которых есть цель в жизни, живут дольше
Группа американских и британских исследователей пришла к выводу, что люди, которые осознают смысл жизни и видят в ней цели, зачастую живут на несколько лет дольше.

Эксперты из Университетского колледжа Лондона и американских университетов в Принстоне и Стоуни-Брук в штате Нью-Йорк решили выяснить, действительно ли осознание смысла и цели жизни способно точно так же продлить человеку жизнь, как и благосостояние. Научные работники провели длительный эксперимент, участниками которого стали примерно 9 тысяч британцев в возрасте 65 лет.

Все добровольцы были разделены на две группы, в соответствии с их благосостоянием. Так, первая группа состояла из людей с низким уровнем достатка, а вторая – с высоким. Далее участникам выдали опросники, с помощью которых ученые смогли точно определить уровень благосостояния испытуемых и их отношение к жизни. Научные работники вели наблюдения за участниками исследования на протяжении 8,5 лет, в результате чего им удалось сделать любопытные выводы по поводу продолжительности жизни испытуемых.

Как оказалось, пожилые люди с высоким уровнем благосостояния, которые привыкли ставить перед собой высокие цели и считают собственную жизнь действительно ценной, умирали на треть реже, чем участники первой группы. Ученые подсчитали, что разница в продолжительности жизни между людьми, уверенно идущими к своей цели, и теми, кто живет бесцельно, составляет целых 2 года.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оптимисты живут дольше

У оптимистически настроенных людей крепче здоровье, и живут они дольше.

10 аспектов характерного поведения успешных людей

Всех людей, которые смогли добиться успеха, объединяет характерное поведение. Это не то, что приносит им успех - это, скорее, похожие действия и одинаковое отношение к времени, пространству, календарю.

Мужчины, которые не отказывают себе в регулярной половой жизни, живут дольше

К такому выводу пришли исследователи из Тайваньского Университета в ходе масштабного наблюдения за представителями сильного пола.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом