Чрезмерное потребление соли может привести к гипертонии

Гипертония ослабляет кровоснабжение нервной ткани, способствуя гибели нейронов и последующему развитию слабоумия
Чрезмерное потребление соли может привести к гипертонии
Научные работники из Университета Вандербильта провели ряд исследований, благодаря которым удалось узнать, какое влияние оказывает скопившаяся соль в мышцах и коже на артериальное давление человека. 

Участниками эксперимента американских исследователей стали 200 человек. Сначала ученые тщательно обследовали всех добровольцев. В исследовании приняли участие те люди, результаты анализов которых показали лишь незначительные отклонения от показателей артериального давления.

Эксперты разделили участников на две группы: первая на протяжении некоторого времени принимала плацебо, а второй давали специальный препарат, действие которого направлено на выведение из организма жидкости и соли. В результате эксперты пришли к выводу, что человеческий организм накапливает внутритканевые запасы соли. Эти самые запасы провоцируют развитие гипертонии, приводят к воспалениям и дают зеленый свет различным аутоиммунным заболеваниям.

К слову, недавно неврологи из Университета Калифорнии обнаружили, что гипертония является одной из виновниц ускоренного старения мозга у людей в возрасте 30-40 лет. Повышенное давление ослабляет кровоснабжение нервной ткани, способствуя гибели нейронов и последующему развитию слабоумия. А потому крайне важно начать контролировать свое давление еще с молодых лет, а также употреблять меньше соли и больше внимания уделять физической активности.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Чем рискуют мужчины с гипертонией?

Повышенное артериальное давление – несомненно, опасная болезнь. Не так давно ученые узнали еще об одном негативном последствии гипертонии для мужчин.

Эксперты назвали новую опасность соли

Люди, которые употребляют повышенное количество соли, чаще страдают от высокого давления. Семь грамм соли способно повысить давление на 3,7 миллиметров

Ученые: соль может навредить здоровью

Систематическое употребление соли плохо сказывается на функционировании сердечно-сосудистой системы, а также провоцирует повышение давления

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом