Микрофлора на коже человека и его смартфоне практически совпадет

Смартфон настолько глубоко проникает в жизнь своего хозяина, что даже набор бактерий у них становится одинаковый – об этом свидетельствуют результаты исследований американских ученых
Микрофлора на коже человека  и его смартфоне  практически совпадет
Как оказалось, смартфон настолько глубоко проникает в жизнь своего хозяина, что даже набор бактерий у них становится одинаковый – об этом свидетельствуют результаты исследований американских ученых.

Эксперты из Университета штата Орегон пригласили для эксперимента 51 добровольца, каждый из которых предоставил для анализа свой смартфон. Научные работники сравнили бактерии, взятые с тач-скрина и с указательного пальца испытуемых (им чаще всего прикасаются к гаджету). При этом, чтобы получить самую полную характеристику, ученые проанализировали ДНК микроорганизмов.

Как показали результаты анализа, 82% бактерий, обитающих на кончиках пальцев человека, с таким же успехом уживаются и на тач-скрине. При этом большую часть бактерий составляют не только обычные обитатели поверхности человеческой кожи, но еще и такие микроорганизмы, как стафилококки, стрептококки и коринебактерии.

Весьма любопытен тот факт, что у представительниц прекрасной половины человечества состав бактерий поверхности их кожи и смартфона совпадает гораздо больше, чем у мужчин. Научные работники пока не знают, как объяснить такую закономерность.

В ближайшем будущем исследователи планируют проанализировать микрофлору смартфонов, владельцами которых являются медицинские работники и просто посетители больниц, чтобы иметь понятие о том, часто ли на их гаджетах приживаются патогенные бактерии. Также ученым предстоит оценить роль, которую способны сыграть смартфоны в распространении тех или иных инфекций.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Пользование смартфоном может спровоцировать появление кожного дерматита

Медики рекомендуют почаще протирать мобильные телефоны антисептиками, чтобы избежать размножения различных бактерий на их поверхности

Названы наиболее безопасные смартфоны 2020 года

С каждым годом смартфоны все прочнее и прочнее входят в жизнь потребителей. Они уже включают в себя не только коммуникационные и развлекательные опции, но приложения для финансовых операций. Поэтому их безопасность становится важным показателем при покупке устройства. Недавно эксперты составили рейтинг наиболее безопасных мобильных девайсов.

Названы лучшие смартфоны с тройной камерой

Мобильные гаджеты становятся все более технологичными. И большим количеством объективов уже никого не удивишь. Эксперты составили рейтинг лучших смартфонов этого года, что могут похвастаться не просто тройной камерой, но и высоким качеством снимков.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом