Болезни сердца плохо влияют на память и речь человека

Крепкое сердце – один из важнейших залогов отличного состояния памяти, речи и способности быстро обрабатывать полученную информацию
Болезни сердца плохо влияют на память и речь человека
Исследователи из Америки пришли к выводу, что крепкое сердце – один из важнейших залогов отличного состояния памяти, речи и способности быстро обрабатывать полученную информацию.

Ученые из Университета Бригама Янга на протяжении четырех лет вели исследование, в котором приняли участие 17 800 добровольцев в возрасте 45 лет. Все участники прошли тщательный медицинский осмотр, где было зафиксировано состояние сердца и уровень возможных когнитивных нарушений.
Спустя четыре года эксперты еще раз осмотрели добровольцев, проведя им несколько несложных тестов на умственные способности. К примеру, за одну минуту человек должен был перечислить как можно больше животных.

Изначально участники были условно разделены на три группы. К первой отнесли людей с плохим состоянием сердца. Во вторую вошли добровольцы с незначительными сердечными проблемами, а в третью – абсолютно здоровые пациенты. Проанализировав результаты тестов, ученые пришли к выводу, что у 5% людей с плохими показателями сердца появились проблемы с запоминанием и скоростью-беглостью речи. Во второй группе было зафиксировано 2,7% подобных ухудшений. А вот счастливых обладателей здорового сердца данная проблема коснулась лишь в 2,5% случаев.

На эти показатели не влияет ни возраст человека, ни его этническая принадлежность. Хотелось бы верить в тот факт, что улучшение здоровья сердца повлечет за собой автоматическое улучшение когнитивных способностей, но, увы, исследователи пока еще не могут подтвердить этот факт.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как сохранить здоровье сердца?

Статистика неутешительна: количество заболеваний сердечно-сосудистой системы увеличивается с каждым годом, причем болезни сердца постоянно молодеют

Ученые: здоровый сон влияет на качество памяти

Здоровый сон является крайне важным условием для развития нейронных связей, показали результаты совместного исследования американских и китайских ученых-биологов

Негативные мысли и депрессия плохо влияют на память человека

Если человек погружается в депрессивное состояние непосредственно перед запоминанием необходимого ему материала, вероятность, что он отложится в его памяти, ничтожно мала

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?