Эффективность труда зависит от наличия отдыха на работе

Во время отдыха головной мозг начинает переводить кратковременную память в долговременную форму. Такие же процессы происходят и в течение сна
Эффективность труда зависит от наличия отдыха на работе
Ученые пришли к выводу, что на протяжении рабочего дня человеку необходимо делать паузы в работе – они помогут значительно повысить эффективность труда.

Группа научных работников из Нью-Йорка провела эксперимент, в котором приняла участие группа добровольцев. Каждому участнику необходимо было решить несколько задач и запомнить как можно больше изображений и цифр, показанных им учеными.

Затем добровольцев разделили на две группы. После окончания тестов первая часть участников сразу же переключилась на другие виды деятельности, такие, как читание и писание, а вторая группа отвлеклась от работы и на протяжении нескольких минут просто отдыхала.

По прошествии еще некоторого времени эксперты попросили всех добровольцев вспомнить ту информацию, которую они учили накануне. Как оказалось, гораздо лучше материал запомнили те исследуемые, у которых была возможность передохнуть.

По словам авторов эксперимента, во время отдыха головной мозг начинает переводить кратковременную память в долговременную форму. Такие же процессы происходят и в течение сна.

Так, ученые настоятельно советуют людям, занимающимся умственной деятельностью, как можно чаще делать передышки – это сделает их труд гораздо более эффективным.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Напряженная работа негативно отражается на психике человека

Недавно ученые выяснили, какие последствия трудовой деятельности отражаются на психике

Почему нельзя работать в выходные дни?

Знакомо ли тебе постоянное ощущение усталости, а также чувство, что сил уже у тебя нет и никогда больше не будет? Вся причина в том, что ты не отдыхаешь полностью. Мы расскажем, как избавиться от постоянного чувства усталости

Как отдохнуть в перерыв, чтобы потом работать продуктивнее

В этой статье мы дадим некоторые полезные советы, которые помогут восстановиться физически, психологически и с новыми силами приступить к рабочему процессу

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?