Виновницей мужского бесплодия может быть бытовая химия

Человека в обыденной жизни окружают химические соединения, которые могут спровоцировать мужское бесплодие...
Виновницей мужского  бесплодия может быть  бытовая химия
Результаты исследований, проведенных учеными из Дании и Германии, показали, что человека в обыденной жизни окружают химические соединения, которые могут спровоцировать мужское бесплодие.

Экспертами были изучены 96 разнообразных химических соединений. Как оказалось, примерно треть из них очень плохо влияет на качество мужских сперматозоидов. Самыми опасными соединениями ученые признали 4-метилбензилиден и триклозан, который входит в состав зубных паст, мыла и других средств гигиены.

В организме каждого мужчины есть ионный канал CatSper, который регулирует работу сперматозоидов. Некоторые химические соединения, проникая в организм, сильно влияют на активность этого канала, воздействуя на него весьма агрессивно. Отдельные соединения даже разрывают этот канал, в связи с чем поведение сперматозоидов сильно меняется в худшую сторону.

Также эти вредные химические вещества не позволяют сперматозоидам проникнуть в яйцеклетку, увеличивая в них концентрацию кальция и притупляя их чувствительность к прогестерону и простагландинам, что очень мешает оплодотворению. 

Самое печальное то, что такие соединения входят в состав очень многих предметов ежедневного обихода — они встречаются в продуктах питания, бытовой химии, лекарствах и даже тканях.

По словам научных работников, это первое исследование, проследившее связь между мужским бесплодием и средствами ежедневного использования.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Бесплодие сокращает продолжительность жизни мужчин, утверждают ученые

Как известно, состояние здоровья и организма во многом влияют на длительность жизни. Недавно ученые выяснили, что может стать причиной преждевременной смерти среди мужчин

С помощью смартфона можно выявить мужское бесплодие

Эксперты создали аппарат, который при подключении к смартфону может выявить, способен ли мужчина завести потомство

Ученые выявили еще одну причину мужского бесплодия

Когда в атмосфере повышается количество мелких частиц мусора, тяжелых металлов, а также ароматических углеводов, качество семенной жидкости снижается, провоцируя мужское бесплодие

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты