Ученые: после 40 лет вредно спать днем

Дневной сон может оказать негативное влияние на продолжительность жизни, доказали ученые после проведения ряда исследований
Ученые: после 40 лет вредно спать днем
Группа научных работников из Кембриджского университета провела ряд исследований, результаты которых показали, что дневной сон может оказать негативное влияние на продолжительность жизни. 

В исследованиях, проводившихся специалистами, приняли участие 16 374 британцев. Тщательно проанализировав данные добровольцев, ученые обнаружили, что у людей, которые спят всего на час дольше, чем положено (нормой считается сон длиной в 7-8 часов), риск умереть в ближайшие 13 лет возрастал на 14%.

По мнению экспертов, самым опасным недостатком полноценного крепкого сна можно считать чрезмерную сонливость, в особенности, если она возникает в возрасте после 40 лет. Если человека клонит в сон на протяжении более одного часа в день, то вероятность умереть преждевременно возрастает для него до 32%.

Также весьма любопытен тот факт, что столь неприятная зависимость чаще всего возникает среди людей, которые перешагнули определенный возрастной рубеж, а именно от 40 до 80 лет. Чем больше их клонит в сон днем, тем дольше они спят, и тем сильнее повышается риск преждевременной смерти.

По словам специалистов, им еще не удалось выяснить причины такой зависимости. Но они допускают, что слабость и сонное состояние в течение дня могут провоцировать развитие разного рода болезней. А потому продолжительный сон – это в любом случае немалый риск для здоровья, особенно, если подолгу спать привыкли те люди, которым уже исполнилось 40 лет и больше.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Долго спать в выходные вовсе не полезно, говорят ученые

Люди, которые не высыпаются в течение рабочей недели, нередко предпочитают подольше поспать в выходные дни. Однако специалисты доказали, что эта привычка никак не восполняет нехватку отдыха

Специалисты доказали, что спать 8 часов вредно

Ученые из Греции пришли к выводу, что сон длинной в восемь часов может навредить человеку. Если неправильно распределить время для ночного отдыха, это может негативно повлиять на сердечно-сосудистую систему и привести к ее заболеваниям

Специалисты рассказали, на каком боку лучше всего спать

Ученые наконец пришли к единому мнению – здоровья человека более полезно спать на левом боку

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом