Спорт развивает мозг не хуже кроссворда

Регулярные физические нагрузки не только улучшают сердечную деятельность и укрепляют мышцы, но и положительно влияют на работу мозга
Спорт развивает мозг не хуже кроссворда
Очередное исследование ученых показало, что регулярные физические нагрузки не только улучшают сердечную деятельность и укрепляют мышцы, но и положительно влияют на работу мозга.

Людям давно известно, что здоровый образ жизни и систематические занятия спортом отлично укрепляют здоровье, способствуют увеличению мышечной силы и выносливости человека. Но недавно исследователи обнаружили, что физические нагрузки участвуют в развитии не только мышц, но и памяти.

Такой вывод сделала группа американских научных работников, которые провели детальный анализ механизмов работы белка FNDC5 во время опыта на лабораторных мышах. Это соединение образуется в мышцах, когда организм испытывает физические нагрузки. Обследовав грызунов, ученые обнаружили, что FNDC5 присутствует как в мышечной ткани животных, так и в их головном мозге.

Но на этом серия опытов не закончилась - группу лабораторных грызунов ежедневно заставляли пробегать пятикилометровый марафон. И только после этого исследователи сравнивали показатель уровня белка FNDC5 у тренированной группы мышей и обычной. Как оказалось, грызуны, которые много бегали, имели более высокий уровень белка и в мышцах, и в нервной ткани головного мозга.

Ученым уже удалось доказать, что данный белок принимает участие в процессах запоминания. Потому у спортсменов должны очень хорошо работать участки коры головного мозга, которые отвечают за память. Вскоре эксперты примутся за соответствующее исследование с участием людей.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Топ продуктов, которые стимулируют работу мозга

Для лучшей работы мозга и хорошей памяти, упор желательно делать на фрукты и овощи

Спорт помогает мозгу оставаться молодым

У людей, которые в молодости не уделяли должного внимания физической активности, с приходом старости начиналось ускоренное старение головного мозга

Стимуляция мозга помогает решать нестандартные задачи

Стимуляция головного мозга заметно улучшает способность человека решать сложные задачи, которые не даются ему при обычных условиях

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?