Курение разрушает не только легкие, но и мозг человека

Сигареты вредят не только легким человека, но еще и клеткам его головного мозга, показали исследования
Курение разрушает не только легкие, но и мозг человека
Как показали исследования, проведенные экспертами из Университета Калифорнии, сигареты вредят не только легким человека, но еще и клеткам его головного мозга. 

В эксперименте, который проходил под руководством профессора Томаса Пола Шмидта, приняли участие 200 мужчин. Все добровольцы были разделены на две группы. В первую вошли как курящие, так и некурящие мужчины, имеющие алкогольную зависимость, а ко второй отнесли курящих и некурящих, но при этом не зависимых от спиртных напитков.

Проанализировав результаты эксперимента, ученые пришли к выводу, что курение и алкоголь вредят головному мозгу на одинаковом уровне - и в первом, и во втором случаях существенно нарушаются процессы стабилизации положения тела в пространстве. У человека, который отказывался одновременно от сигарет и спиртного, функции мозга в скором времени восстанавливались. А вот те добровольцы, которые прекратили злоупотреблять алкоголем, но не бросили курить, не могли похвастаться ни улучшением состояния мозга, ни его восстановлением.

Напомним, ранее считалось, что табак оказывает крайне негативное влияние лишь на легкие человека. Теперь же стало понятно, что курение способно разрушать еще и мозговые функции. К слову, научные работники также пришли к выводу, что у курильщиков и алкоголиков происходят совершенно идентичные негативные клеточные изменения в мозге.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как курильщики могут избежать рака легких

Одним из наиболее опасных последствий курения эксперты всегда называли высокий риск онкологических заболеваний. Считалось, что мутации и повреждения клеток легких излечить невозможно и даже бывшие курильщики навсегда попадают в группу риска. Так ли это на самом деле?

Как курение воздействует на организм

Многие недооценивают проблему курения. Однако вредная привычка гораздо опасней, чем кажется на первый взгляд

Курение после сна провоцирует рак

Утренняя сигарета, выкуренная через 30 минут после пробуждения, повышает риск развития рака

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?