Донорство приносит здоровью необычайную пользу

Люди, которые периодически сдают кровь в малых дозах, полноценно оздоравливают организм. Они не только укрепляют свой иммунитет, но и страхуют себя от болезней сердечно-сосудистой системы
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Как утверждают американские ученые, люди, которые периодически сдают кровь в малых дозах, полноценно оздоравливают организм. Они не только укрепляют свой иммунитет, но и страхуют себя от болезней сердечно-сосудистой системы.

Научные работники из Медицинской Ассоциации провели масштабное исследование, в котором приняли участие около 2500 добровольцев в возрасте от 40 до 62 лет. Все они периодически становились донорами крови. Проанализировав состояние их здоровья, эксперты единогласно сошлись во мнении, что донорство крайне полезно для здоровья.

Так, донор на 90% лучше застрахован от риска внезапного инсульта, на 30% – от риска сердечного приступа. Кроме того, люди, практикующие донорство, в десятки раз реже сталкиваются с такой болезнью, как инфаркт миокарда.

Также, регулярно становясь донором, в крови у человека повышается количество свободных радикалов, стенки сосудов становятся жестче. Все это значительно снижает риск развития онкозаболеваний. Достаточно лишь несколько раз сдать кровь, и угроза заболеть раком сведется к минимуму.

Столь положительный эффект донорства заключается в том, что организм, теряя часть старой крови, начинает активно вырабатывать новые кровяные тельца. Таким образом, сразу же обновляются другие органы и системы. К примеру, у доноров значительно улучшается работа печени.

Также у всех людей, сдающих кровь, было замечено более приподнятое настроение и отличное физическое самочувствие. По мнению ученых, осознание донором того, что он помогает сохранить жизнь другому человеку, дарит ему прилив сил и заряд бодрости.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Секс на здоровье

Хороший секс может только принести пользу вашему физическому, умственному, эмоциональному и духовному благополучию

Арифметика здорового сердца

Неплохо, если бы каждый стал сердечным другом самому себе.

Ученые: секс зимой приносит пользу для здоровья

При первых симптомах острой респираторной вирусной инфекции нужно заняться сексом. Во время полового акта на 30% увеличится выработка иммунной системой антител

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней