Заразная зевота у людей - это миф

Психологи решили проверить, действительно ли правдива теория о том, что зевота заразна. Они проследили за зевками более чем 300 добровольцев, которые приняли участие в эксперименте
Заразная зевота у людей - это миф
Эксперты из университета Дьюка в Дареме пришли к выводу, что зевота на самом деле не связана с эмпатией и является результатом генных мутаций.

Психологи решили проверить, действительно ли правдива теория о том, что зевота заразна. Они проследили за зевками более чем 300 добровольцев, которые приняли участие в эксперименте.

Всем участникам необходимо было просто смотреть короткий видеоролик, где показывали зевающих людей, а ученые тем временем фиксировали, как часто при этом добровольцы зевали. Далее эксперты сопоставили число зевков с тем, какое материальное, социальное положение имели люди, насколько они были образованными, а также с их уровнем эмпатии и возрастом.

Как выяснилось, просматривая видеоролик, более половины участников зевнули хотя бы по одному разу, а некоторые сделали это даже по 15 раз. По мнению ученых, количество зевков и "заразность" зевания совершенно никоим образом не связаны с уровнем интеллекта, эмпатии и любыми другими характеристиками.

Цирулли и ее коллеги утверждают, что данные различия появились по причине образования неких мутаций в геноме человека, благодаря которым, зевота становится для него заразной. Такая гипотеза подтверждается еще и тем фактом, что подобный феномен крайне редко можно встретить среди аутистов и шизофреников, гены которых перетерпели некоторые мутации.

Ученые также выразили надежду, что данное открытие поможет им выявить гены, которые не только делают людей не склонными к "заразным" зевкам, но еще и имеют связь с развитием аутизма и шизофрении.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Разрушен миф о женском возбуждении

Принято считать, что сексуальное влечение у мужчин проявляется эрекцией, а у женщин – выделением смазки. Вот только во втором случае это не совсем так. Пора переставать верить в миф «Намокла – значит готова к сексу». Специалисты рассказывают, из чего на самом деле складывается ее возбуждение.

Названы самые распространенные мифы о правильном питании

Есть несколько распространенных мифов о правильном питании, вера в которые не приносит ожидаемого результата, а может и навредить здоровью

Мифы о мужчинах и женщинах

Принято считать, что женщины болтливее, а у мужчин не бывает пмс. Это так же не соответствует действительности, как и более развитая женская интуиция. Об этом и многом другом читай в нашей статье...

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом