Семейные ссоры вредят развитию мозга ребенка

В тех семьях, где периодически происходят ссоры, дети плохо справляются с учебой и испытывают постоянный стресс
Семейные ссоры вредят  развитию мозга ребенка
Эксперты пришли к выводу, что конфликты между родителями могут привести к проблемам с развитием мозга у детей. В тех семьях, где периодически происходят ссоры, дети плохо справляются с учебой и испытывают постоянный стресс.

Британские исследователи из Университета Восточной Англии решили провести сканирование головного мозга 58 подростков, возраст которых колебался от 17 до 19 лет. Как оказалось, ребенок, родители которого имеют привычку выяснять отношения в его присутствии, предрасположен к развитию разного рода психических заболеваний. Но, что еще хуже, у таких детей мозг развивается гораздо медленней, чем у большинства их сверстников из неконфликтных семей.

Научные работники во главе с доктором Николасом Волшом также провели опрос среди участников эксперимента. Как оказалось, 27 из 58 подростков регулярно наблюдали за ссорами родителей в возрасте до 11 лет. Сканирование показало, что абсолютно у всех 27 детей мозжечок головного мозга имел гораздо меньшие размеры, чем у тех, семьи которых не конфликтовали.

Исследователи сделали акцент на том, что именно мозжечок отвечает за работу вестибулярного аппарата, преодоление стресса и способность человека обучаться. А потому, беря во внимание столь неутешительные результаты эксперимента, родителям следует тщательно следить за тем, чтобы их дети не были свидетелями столь неприятных сцен. Иначе проблемы с развитием, трудности в обучении и даже психические расстройства не заставят себя долго ждать.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Стресс в молодом возрасте повреждает структуру головного мозга

Cтрессы, которые испытывает человек в раннем детстве, способны сильно изменить структуру его мозга, что может привести к серьезным последствиям в будущем

В мозге обнаружена "молекула несчастья", провоцирующая депрессию

Ученые из Британии выявили в человеческом мозге белок, который способен вызвать беспокойство, стресс и вогнать человека в депрессивное состояние.

Ученые: смартфоны вредят здоровью мозга

В наше время круглосуточные уведомления, всплывающие на экранах смартфонов – скорее норма жизни, чем исключение из правил. Таким образом, человеческий мозг пребывает в состоянии непроходящего напряжения и волнения в связи с ожиданием новых сообщений, что крайне негативно сказывается на его здоровье

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?