Семейные ссоры увеличивают риск ранней смерти

В парах, где происходят частые ссоры, каждому из партнеров грозят проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы
Семейные ссоры увеличивают риск ранней смерти
Сотрудники Университета штата Юта пришли к выводу, что в парах, где происходят частые ссоры, каждому из партнеров грозит не только стресс, но еще и преждевременная смерть. Особо губительно скандалы влияют на сердечно-сосудистую систему.

Американские ученые провели опрос, в котором приняли активное участие 136 семейных пар. Всем добровольцам в среднем было 63 года, их брак составлял не менее 35 лет. Исследователи оценивали как общую степень удовлетворения браком, так и то, насколько сильную поддержку супруги оказывали друг другу.

Как оказалось, абсолютно все семейные пары уверены, что поддержка партнера в браке - крайне важное условие счастливой семейной жизни. Но все же опрос показал, что лишь в 30% случаев супруги всегда полноценно ощущали поддержку друг друга. Остальные 70% опрошенных заявили, что лишь изредка чувствовали, как вторая половинка поддерживает их в моменты острой необходимости.

Исследователи также решили оценить состояние здоровья участников опроса и просканировали их коронарные артерии с помощью компьютерной томографии. Результаты сканирования показали, что уровень кальцификации артерий у обеих супругов, которые не ощущали достаточной поддержки и часто ссорились, был гораздо выше по сравнению с теми, кто полностью доволен отношениями со своей второй половинкой.

Напомним, что кальцификация артерий происходит под влиянием стрессов и способна привести к преждевременной смерти. Данная проблема может возникнуть независимо от пола человека, его социального статуса или образования.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

В чем польза семейных ссор?

Оказывается, выяснение отношений важно для нормального существования и развития семьи

Семь предметов, которыми можно стать после смерти

Многим известно, что происходит с телом после смерти – похороны, погребение или кремация. Однако завершить земное существование можно не так, как большинство людей. Существуют не менее семи способов как можно воплотить такую идею в реальность

Как сохранить здоровье сердца?

Статистика неутешительна: количество заболеваний сердечно-сосудистой системы увеличивается с каждым годом, причем болезни сердца постоянно молодеют

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом