Повышенная тревожность может привести к инсульту

У людей, которые периодически испытывают чувство тревоги, повышен риск возникновения инсульта
Повышенная тревожность  может привести  к инсульту
Американские кардиологи пришли к выводу, что у людей, которые периодически испытывают чувство тревоги, повышен риск возникновения инсульта.

Эксперты на протяжении 22 лет проводили детальный анализ данных о здоровье приблизительно 6 тысяч жителей США, возраст которых составил от 25 до 74 лет. Все участники эксперимента давали ответы на вопросы, которые касались их физического и психического здоровья, а также периодически сдавали анализы крови и подробно рассказывали врачам о своем состоянии. Все случаи инсультов обязательно фиксировались - даже те, которые закончились летальным исходом.

Как оказалось, риск возникновения инсульта значительно повышался даже при малейшем увеличении уровня тревожности. А добровольцы, которые набрали самое большое количество баллов, свидетельствующее о наличии многих признаков тревожного расстройства, на 33% чаще страдали от инсульта, чем более спокойные пациенты, не имеющие проблем в этом плане.

По словам специалистов, на сегодняшний день тревожные расстройства признаны одной из самых распространенных психических проблем. Среди основных симптомов можно выделить ощущение угнетения, необъяснимого беспокойства, напряжение и нервозность.

Как сообщила доктор Майя Ламбиас, эксперт из Пенсильвании, каждый человек иногда тревожится. Но если это чувство становится крепче или перерастает в хроническое, в будущем может сильно пострадать сердечно-сосудистая система.

Также авторы исследования допускают, что у такой взаимосвязи есть и другие объяснения. К примеру, тревожные люди практически не занимаются спортом и зачастую много курят. Плюс ко всему, спровоцировать инсульт способно повышенное кровяное давление и высокий уровень гормонов стресса.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

К инсульту может привести даже редкое употребление алкоголя

Люди, употребляющие алкоголь более двух раз в неделю, сильно рискуют здоровьем многих систем своего организма, утверждают финские ученые

Этот напиток может спровоцировать инсульт или инфаркт

Далеко не все магазинные напитки полезны для здоровья. Более того, некоторые из них могут сильно навредить организму. Стало известно, от каких напитков лучше держаться подальше

Какой продукт защитит от инсульта и инфаркта

Предотвратить серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы можно, если употреблять правильные продукты – заявляют специалисты в области медицины. Они назвали продукт, что обладает прекрасным эффектом при полном отсутствии противопоказаний.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты