40 минут массажа помогут укрепить иммунитет

Шведский массаж благоприятно влияет на иммунную систему человеческого организма
40 минут массажа помогут укрепить иммунитет
Ученые доказали, что массаж помогает не только расслабляться и снимать стресс, но и  укрепляет иммунитет. А именно шведская разновидность массажа особенно благоприятно влияет на иммунную систему человека.

Как заявляют специалисты из медицинского центра Cedars–Sinai, Лос-Анжелес, сеансы шведского массажа оказывают наиболее оздоровительный эффект. В основе этого массажа лежит глубокое воздействие на ткани. Основой комплекс движений во время шведского массажа – разминания, растирания и поглаживания, способствуют растягиванию и стимуляции сосудисто-нервных пучков в организме. 

Ученые провели эксперимент, разделив участников на две группы. Добровольцам из первой группы делали шведский массаж, а участникам второй – обычный. Продолжительность сеансов массажа была одинаковая – по 40 минут.

После процедур массажа все участники сдавали анализ крови. Как показали результаты анализов, у людей, которые проходили сеансы шведского массажа, значительно улучшались показатели качества лимфоцитов. Как известно, эти клетки отвечают за формирование иммунной системы. Также, ученые обратили внимание на низкую концентрацию вазопрессина, гормона  стресса. 

Специалисты советуют всем не скупиться и обращаться к профессиональным массажистам. Особенно это актуально в холодное время года, когда иммунная система находится под прицелом у различных вирусных инфекций. 
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как укрепить иммунитет: простые и доступные способы укрепления иммунной системы

Иммунная система уничтожает чужеродные клетки, попавшие в организм человека, а также всевозможные инфекции и вирусы. Она должна без перебоев работать в течение всей жизни. И в этом мы обязаны ей активно помогать

Небольшая доза стресса укрепляет иммунную систему

Ученые считают, что стресс в небольших количествах может оказаться полезным

Самые эффективные продукты, которые укрепляют иммунитет

В осенне-зимний период иммунитет становится слабее и вирусам куда проще атаковать организм. Чтобы укрепить иммунную систему, необходимо обеспечить достаточный уровень витамина С в организме. Специалисты рассказали, что лучше всего с этой задачей справится квашеная капуста.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом