Витамин Е восстанавливает сосуды у бывших курильщиков

Ученые выяснили, что витамин Е помогает восстановить сосуды людям бросившим курить
Витамин Е  восстанавливает сосуды  у бывших курильщиков
Ученые из Университета штата Огайо выяснили, что витамин Е помогает восстановить сосуды людям бросившим курить.

Исследователи провели эксперимент с участием 16-ти бывших курильщиков. На протяжении 7 дней им необходимо было принимать по 500 мг пищевой добавки с содержанием витамина Е - гамма-токоферола. Перед проведением эксперимента у испытуемых провели диагностику состояния стенок сосудов. Такая же такая диагностика была сделана и после испытания. Как выяснилось, после приема витамина Е у бывших курильщиков увеличилась сосудистая функция почти на 3%. 

Однако ученые не спешат делать окончательные выводы, ведь в исследовании приняло участие слишком мало людей. Для фундаментальных и основательных выводов необходимо провести более масштабное исследование. 

Витамин Е является главным антиоксидантом в пище. Он способствует замедлению процесса старения клеток, улучшая их питание, укрепляет стенки кровеносных сосудов, препятствует образованию тромбов, а также рассасывает их.

Многие продукты содержат витамин Е. В особенности им богаты некоторые жиры и масла (подсолнечное масло). Сливочное масло, зелень, молоко, яйца, мясо, печень, зародыши злаковых также содержат витамин Е.

А нехватка витамина Е может быть одной из причин малокровия, депрессии и апатии.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Болят кости и ломит спину? Узнайте, какого витамина не хватает организму

Ученые рассказали о том, признаками нехватки какого витамина являются сильные боли и деформация костей. Особенно актуальна эта информация для тех людей, которые редко выходят на улицу.

Канадские ученые рассказали о продукте, который снижает риск болезней сосудов и сердца

Ученые из канадского университета Макмастера провели новое исследование и выступили с сенсационными заявлениями. Они рассказали о популярном продукте, который помогает снизить риск возникновения и развития сердечно-сосудистых болезней.

Ученые рассказали, полезен ли витамин С с цинком для больных коронавирусом

Для облегчения состояния во время коронавирусной инфекции терапия многих пациентов включает в себя Zn и витамин С. Ученые поделились своим мнением касательно пользы препаратов на основе проведенного исследования.

29/04/2022 MEN’s LIFE

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней