Кофе и чай снижают риск инсульта

Люди, регулярно употребляющие зеленый чай и кофе, снижают риск инсульта
Кофе и чай снижают риск инсульта
Ученые провели исследование, результаты которого показали, что люди, регулярно употребляющие зеленый чай и кофе, снижают риск инсульта. Это исследование можно назвать первым масштабным исследованием, которое изучило взаимосвязь между данными напитками и инсультом. 

Для изучения влияния зеленого чая и кофе на человеческий организм, эксперты привлекли более 80 тыс. японцев. Все добровольцы были здоровы, возраст их был от 45 до 75 лет. Участие принимали как мужчины, так и женщины, в равном соотношении.

По завершению исследования выяснилось, что люди, ежедневно выпивающие, как минимум, одну чашку кофе, уменьшают риск инсульта на 20%. Те, кто выпивает ежедневно две-три чашки зеленого чая, понижает риск инсульта на 14%, а выпивая по 4 чашки – на 20%. У людей, выпивающих по кружке чая или кофе ежедневно, риск мозгового кровоизлияния уменьшается на 32%.

Такое влияние кофе и чая объясняется тем, что данные напитки препятствуют образованию тромбов в сосудах. А зеленый чай, в свою очередь, богат катехинами – это природные антиоксиданты, которые защищают организм от влияния вредных веществ.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Различие между черным и зеленым чаем. Их полезные свойства

Известно, что чай является одним из самых любимых и популярных напитков во всем мире. Но в чем же разница между черным и зеленым чаем? И какую пользу приносят оба вида этого напитка

Эксперты: зеленый чай помогает в борьбе с раком

Современные химические средства хоть и дают эффект в борьбе с раком, но таят в себе много побочных эффектов. Недавно ученые обнаружили, что есть более щадящие и натуральные методы для лечения онкологии

Ученые рассказали о неожиданной пользе чая

Не зря долгожители Азии так любят чайные церемонии. И если ты привык начинать свое утро не с чашки чая, а – с кофе, то вот тебе веские аргументы в пользу употребления зеленого чая

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом