14 февраля - День Святого Валентина

В этот день влюбленные или, как стало уже традицией, просто близкие люди признаются друг другу в любви и дарят приятные подарки и "валентинки" - открытки, украшенные традиционными сердечками, розочками, ангелочками и т.п.
Сегодня во многих странах мира отмечается День Святого Валентина - покровителя всех влюбленных. В этот день влюбленные или, как стало уже традицией, просто близкие люди признаются друг другу в любви и дарят приятные подарки и "валентинки" - открытки, украшенные традиционными сердечками, розочками, ангелочками и т.п.

Относительно "виновника торжества" существует несколько легенд. Так, если верить одной из них, в 269 году римский император Клавдий II готовился к завоеванию мира, но его армии не хватало воинов. Виной тому Клавдий II считал семейную жизнь, а потому издал декрет, согласно которому его солдатам запрещалось жениться в течение своей военной службы, так как вступивший в брак, по мнению императора, слишком много времени тратит на семью и занят мыслями не о благе империи.

Но молодой священник Валентин пошел наперекор императору и венчал влюбленных тайно. Узнав об этом, император велел казнить священника. Ожидая исполнения приговора в тюрьме, Валентин влюбился в слепую дочь тюремщика. Пользуясь своими медицинскими знаниями, он вылечил девушку от слепоты. Перед казнью он послал ей прощальное послание, которое подписал: "От твоего Валентина". Такая подпись используется в "валентинках" и по сей день.

14 февраля 269 года Валентин был казнен, ему отрубили голову. Позже он был канонизирован католической церковью. В 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем Святого Валентина.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как необычно отпраздновать День святого Валентина и что подарить второй половинке

День всех влюбленных празднуют 14 февраля даже те, кто не особо и влюблен. Этот праздник насыщен романтической атмосферой, хочется дарить и, конечно же, получать подарки.

Назван идеальный подарок девушке на 14 февраля

Непросто выбрать, что подарить своей половинке ко Дню Влюбленных. Ведь хочется, чтобы подарок вызвал исключительно положительные эмоции у любимой. Есть один презент, который не оставит равнодушной ни одну девушку. Что же это за подарок?

День святого Валентина – идеальный день, чтобы «делать» детей

Эксперты заявляют, что дети, которые родились в ноябре, менее склонны к развитию хронических заболеваний, если сравнивать с теми детьми, которые, к примеру, родились в мае

14/02/2011 ЛІГА

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом