14 августа - праздник Маковия или Медовый Спас, а также первый день Успенского поста

14 августа православные христиане отмечают праздник происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, или, как его еще называют в народе, Маковия - Первый (медовый) Спас.
14 августа православные христиане отмечают праздник происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, или, как его еще называют в народе, Маковия - Первый (медовый) Спас. 

В этот день в церквях вспоминают семь братьев-мучеников Макавеев и их мать Соломию, погибших за христианскую веру. В Украине на этот праздник произошло, по легенде, еще одно событие - в 988 г. князь Киевский Владимир Великий принял христианство. 

14 августа в церквях освящают "маковийский цветок" - букет, состоящий из таких растений, как мята, чебрец, календула, несколько головок мака. Этот праздник называют еще Медовым спасом или Спасом на воде. На Маковия освящают мед, колодцы, источники. 

По традиции праздничная еда в этот день - печеные коржи с маком и медом. Первый Спас считается у православных детским и девичьим праздником, поэтому молодежь старается не работать. Именно на Маковия начинают улетать птицы в теплые края. 14 августа - первый день Успенского поста, который продлится до 28 августа.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

14 февраля - День Святого Валентина

В этот день влюбленные или, как стало уже традицией, просто близкие люди признаются друг другу в любви и дарят приятные подарки и "валентинки" - открытки, украшенные традиционными сердечками, розочками, ангелочками и т.п.

14 признаков того, что тебе нужно бежать с собеседования

Недобросовестный руководитель, низкая зарплата, сомнительные условия и враждебный коллектив – каждый, кто устраивается на работу, наверняка бы хотел избежать всего этого. Вот только как понять, что эта компания точно не подойдет? Перед тобой 14 сигналов, считать которые можно уже на этапе собеседования.

Пять поступков, которые сделают первое свидание последним

На первых свиданиях люди демонстрируют не только все свои лучшие манеры и качества, но также часто совершают ошибки, которые порой уже не исправить. В сегодняшней статье мы расскажем, какие пять поступков могут все испортить и сделать ваше первое свидание последним

14/08/2009 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом