1 мая. Праздник труда

В пятницу и субботу (1, 2 мая), в 142 странах мира будет отмечаться Международный день солидарности трудящихся.
В пятницу и субботу (1, 2 мая), в 142 странах мира будет отмечаться Международный день солидарности трудящихся. Примечательно, что в некоторых странах День труда отмечается в иное время - к ним относятся, например, США, Япония, Австралия и Новая Зеландия. Более чем в 80 государствах (включая Индию) День труда не отмечается.

Сам праздник берет свое начало с 1 мая 1886 года, когда чикагские рабочие организовали забастовку и демонстрацию с требованиями восьмичасового рабочего дня, которые закончились кровопролитными столкновениями с полицией.

Через три года Парижский конгресс II Интернационала назвал 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.

Некоторые источники утверждают, что майские праздники уходят своими корнями в древнюю историю. Три тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе - покровительнице земли и плодородия. В честь нее последний месяц весны назвали маем, а в его первый день устраивались гулянья и торжества.

Впервые майские праздники, как день Международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах. Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы.

В Российской империи этот праздник впервые был отмечен в 1890 году в Варшаве проведением первомайской стачки рабочих. На следующий год в Петербурге состоялась первая маевка.

С 1897 года маевки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями. В 1917 году 1 мая впервые отпраздновали открыто. Во всех городах страны миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами коммунистической партии "Вся власть Советам", "Долой министров-капиталистов".

В украинском Кодексе законов о труде, который был принят еще 12 декабря 1971 года, содержится норма, согласно которой 1 и 2 мая являются официальными праздничными днями.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

14 августа - праздник Маковия или Медовый Спас, а также первый день Успенского поста

14 августа православные христиане отмечают праздник происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, или, как его еще называют в народе, Маковия - Первый (медовый) Спас.

Почему после новогодних праздников нужно пить томатный сок

Томаты содержат множество полезных компонентов. Поэтому их употребление прекрасно скажется на здоровье. Что особенно актуально зимой, в период после затяжных праздников, когда организму нужна дополнительная поддержка, говорят эксперты.

Сенсация на Формуле-1: «вечный» рекорд Михаэля Шумахера побит

Более 20 лет никто не мог превзойти рекорд прославленного автогонщика. Михаэль Шумахер за всю карьеру 155 раз поднимался на подиум для награждения. И вот на испанском Гран-при на автодроме Каталунья Льюис Хэмилтон одержал уверенную победу и обошел Шумахера по количеству подиумов.

30/04/2009 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты