Десять признаков того, что вы слишком угождаете окружающим

Для эффективного взаимодействия с социумом нужно уметь договариваться с людьми, находить компромиссы. Однако поиск решений не должен превращаться в стремление всем угодить.
Десять признаков того, что вы слишком угождаете окружающим

Из-за этого твоя влиятельность может ослабнуть, а карьерный рост – замедлиться. В сегодняшней статье мы расскажем, какие десять признаков свидетельствуют о том, что ты слишком угождаешь окружающим.

1.   Согласие при внутреннем несогласии



Это характерная черта характера людей, склонных угождать другим. Ты соглашаешься с мнением коллег и партнеров во время решения рабочих вопросов и переговоров, но при этом в душе не согласен. Конечно, есть ситуации, когда из этических соображений можно промолчать, особенно в вопросах касательно религии и политики. Насторожить должна постоянная уступчивость при внутреннем протесте.

До того как принять решение, задай сам себе несколько вопросов:

  • Не противоречит ли оно твоим интересам и ценностям?
  • Будет для тебя больше пользы или вреда?
  • Не перечеркнет ли решение твои усилия и сделанную работу?

В первую очередь прислушивайся к себе и не наращивай внутреннее несогласие.

2.   Ты часто извиняешься



Извиниться, если ты провинился, – абсолютно нормально и правильно. Но не следует просить прощения, чтобы создать комфорт для других или сгладить неловкую ситуацию.

Не нужно извиняться, если ты не виноват. На работе веди себя как профессионал: описывай проблему и предлагай ее решение.

3.   Тебе важно, чтобы твою работу проверяли коллеги



Конечно, ты просишь проверять работу из хороших побуждений – получить поддержку, одобрение и обратную связь. Однако вместо этого можно уменьшить ценность своего труда, авторитет и уверенность в собственных силах.

Следует стараться проверять работу самостоятельно. Можно для этого использовать подходящие программы и приложения, тщательно и по несколько раз проверять достоверность информации, правильность цифр и дат. Важно укреплять веру в свои силы и не рассчитывать на постоянную помощь других.

4.   Зависимость от эмоций других людей



Угождающие люди зависят от эмоций окружающих. Тебя беспокоит и даже может вывести из равновесия негативное настроение коллег, начальства. Конечно, можно сопереживать другим, но при этом важно сохранять собственное психическое равновесие. Научись распознавать, когда людям нужна поддержка, а когда их лучше не трогать.

5.   Неловко принимать похвалу



Тебе неловко, когда тебя хвалят за заслуги. Однако похвалу нужно принимать достойно, ведь ты ее заслужил, твоя работа была высоко оценена. Не нужно ее отталкивать и преуменьшать свои заслуги.

6.   Ответственность за чужие ошибки



Ты берешь на себя вину другого человека лишь бы дискуссия остановилась. Конечно, она с большой вероятностью остановиться и другие почувствуют облегчение. Но будет ли тебе от этого легче в дальнейшем? Ведь аналогичная ситуация может повториться, а ты можешь стать «козлом отпущения». Кроме того, это проявление слабохарактерности, что не пойдет на пользу карьере и авторитету.

7.   Подражание коллегам



Конечно, важно быть частью коллектива и корпоративного духа. Но не нужно подражать коллегам, особенно за пределами работы. Такое поведение выглядит неестественно и вряд ли понравится родным и близким.

8.   Ты всегда соглашаешься

Еще один признак уступчивости – безотказность. Ты берешь на себя задачи, которые должны выполнять коллеги. Не позволяй другим взваливать на тебя их обязанности и дела. Если ты не научишься отказывать, начнешь работать как минимум за двоих без прибавки к зарплате.

9.   Желание всем нравиться



Замечал ли ты, что с одними коллегами хорошие отношения, а с другими – как минимум нейтральные или открыто негативные. Это распространенная ситуация для компаний, особенно крупных. Все люди разные и взаимоотношения с ними тоже складываются по-разному.

Не старайся нравиться всем. Если с кем-то не сложились хорошие отношения, минимизируй по возможности общение с этим человеком. Ты приходишь в офис в первую очередь, чтобы работать, а не налаживать отношения, чтобы нравиться всем.

10. Любой ценой избегаешь конфликтных ситуаций

Ты избегаешь конфликтов любой ценой. Например, ты не вмешиваешься, когда коллега незаслуженно получает выговор. В такой ситуации лучше не оставаться в стороне, а помочь в разрешении ситуации.

Мотивы людей, желающих всем угождать, хорошие. Они миролюбивые и не любят напряженных ситуаций, а тем более конфликтов. Однако в попытках сделать всем хорошо собственные стремления, интересы и ценности отодвигаются на второй план.

Важно жить с собой в гармонии, не потакать во всем обществу и уметь говорить «Нет», если согласие противоречит пожеланиям.

С какими пунктами ты согласен, а с какими – нет? Будем благодарны за ответ в комментариях.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

10 признаков того, что ты помрешь бомжом

Любой предмет дома или на работе транслирует тебе признаки «богатого и успешного мужчины». Телочки из инсты смотрят призывно распахнутыми глазами, готовые раскрыть сочные губки для твоего младшего. И как-то становится немного не ловко не стать успешным.

9 признаков готовности жениться

Твоя подружка находится в статусе официальной девушки уже год или больше, вы уже даже вместе проживаете, ведет совместный быт. Возникает вполне логичный вопрос — а может уже нужно жениться на ней? Ты не задавался ним еще? Скорее всего, за тебя это сделали родственники, особенно мама, знакомые или друзья.

Какие признаки свидетельствуют о том, что человек переболел коронавирусом?

COVID-19 протекает у людей по-разному. Кто-то попадает в реанимацию с осложнениями, а кто-то – может даже не почувствовать, что болен коронавирусом. Ученые рассказали, какие факторы могут указывать на то что человек недавно болел коронавирусом, но так этого и не понял.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом