Что делать, если появилось желание сменить работу

Наступила очередная осень, очередная пора хандры и плохого настроения. Среди потока мыслей появляется желание сменить работу. Что это: совпадение или оправданная необходимость? Глупый каприз усталого мозга или продукт серьезного осмысления разумного человека? Но самое главное, что теперь делать: не теряя времени, писать заявление на увольнение, или сначала все же получить новое предложение о работе, а только потом уволиться? Давай разбираться.
Что делать, если появилось желание сменить работу
Хорошую работу достаточно просто описать. Ты делаешь вещи, которые ты любишь, и это неплохо оплачивается. То есть, ты не просто работаешь, а еще и получаешь удовольствие, и к тому же тебе еще за это платят! Но здесь есть один важный момент, а именно, любая работа – временная, так же как и любой проект, который имеет начало и конец. Даже если у тебя сейчас есть работа и тебе все устраивает, завтра обстоятельства могут измениться и тогда появляется желание сменить работу. 

Основные причины желания поменять работу

Среди объективных причин, при наличии которых следует реально рассмотреть варианты смены места трудоустройства, психологи выделяют:
  1. Неприемлемые лично для тебя условия работы (низкая зарплата, неподходящий график, неудобное место, переезд офиса в другую страну, вредные условия труда и пр.)
  2. Отсутствие перспективы. Речь идет об условном сроке, в течение которого нет карьерного роста, перехода в параллельный отдел или других изменений в штатном расписании. 7 лет – обычно называется такой период, в течение которого целесообразно занимать одну должность без каких-либо изменений.
  3. Твоя уверенность, что эта работа тебе не подходит. Ты не чувствуешь радость, когда идешь на работу, и все, что происходит там, оставляет тебя равнодушным или, еще хуже, вызывает отрицательные чувства. Также этот пункт про людей, осознавших свое истинное предназначение в другой отрасли, в другой сфере интересов.
Также существуют и субъективные причины. Среди них самые распространенные:
  1. Не нравится атмосфера в коллективе/не повезло с начальником. Несмотря на то, что этот пункт очень важный, его нельзя назвать решающим. Начальник может поменяться, и им станет твой сосед по подъезду. С интригами, манипуляциями со стороны коллег тоже можно справиться, если верить в себя, а особенно, если почитать специализированную литературу.
  2. Ты мечтаешь о чем-то большем, видишь сны о денежных фонтанах, но ничего конкретного. Такие мысли рано или поздно свойственны всем людям, но здесь важно учесть, что это не повод сменить работу.
Однако решение принято, и мы должны с тобой учесть важные моменты. Конечно, у мужчины 20-ти лет и семьянина после 30-ти ситуации несколько разные. У первого – время пробовать и разочаровываться, искать и снова искать. Второй связан по рукам и ногам обязательствами, регулярными оплатами, а также размеренным расписанием и привычными делами. Но есть у них и кое-что общее: и тот, и другой, преодолевая страхи и достигая свою цель, осознают, что в современном обществе счастье мужчины неразрывно связано с удовлетворенностью своей работой, а также с теми действиями, которые именно он считает правильными на пути к работе своей мечты. 
Ведь быть удовлетворенным своей работой не только приятно, но и выгодно. Поэтому мы без сомнений наблюдаем, как в поисках новой работы кровь начинает свободно циркулировать во всем теле, особенно в мозгу, что способствует, кстати, развитию креативности. Обучение новому идет радостно, мобилизуется твой интеллектуальный потенциал. Но с чего конкретно начать и как добиться успеха?

С чего начать, если ты понял, что хочешь перемен

Начать нужно с понимания, хочешь ли ты просто сменить компанию, оставаясь в той же или параллельной сфере деятельности, или ты хочешь поменять все и начать с чистого листа. Есть и третий промежуточный вариант, когда, чтоб принять окончательное решение, нужно поговорить с людьми той или иной компании, возможно, пройти пару курсов (из популярных платформ онлайн-курсов можно выделить courser.org, edx.org) или даже получить дополнительное образование или степень MBA.
Конечно, рассматривая вариант повышения квалификации, накапливания знаний, умений, дипломов, коллекционирования сертификатов не нужно забывать конечную цель, а именно, ответ на вопрос, как это все может пригодиться в моей будущей работе. Процесс получения знаний, к сожалению, не может быть бесконечным или, по крайней мере, он должен успешно совмещаться с основной работой.
С другой стороны, дополнительное обучение поможет заполнить пробелы в образовании и усилит твое резюме. Так что тебе решать!

Варианты поисков интересных вакансий

Не секрет, что самый успешный способ найти новую работу – использовать свои контакты или даже контакты твоих контактов. LinkendIn утверждает, что в современном мире 85% работ соискатели находят по знакомым, ведь 7 из 10 вакансий вообще не анонсируются фирмами. Поэтому методику поиска новой работы можно представить таким образом:
  1. Начинаем с личных контактов. Людям свойственно доверять тем, кого они знают. Если ты в активном поиске работы, сообщи об этом друзьям, соседям и знакомым. Для этого подойдет письмо в социальных сетях (Привет, надеюсь у вас все хорошо…Хочу сообщить, что в настоящий момент я ищу новую работу), или доверительная встреча.
  2. Никто не отменял тщательную проработку интернет-ресурсов. Здесь имеются в виду как сайты по трудоустройству (например, HeadHunter), так и сайты компаний в разделе «Карьера». Ресурсом №1 для поиска кандидатов среди кадровиков и рекрутеров за рубежом остается LinkedIn, так что регистрация в этой социальной сети имеет смысл.
  3. Интересные варианты сотрудничества для кандидатов предлагают кадровые агентства. Речь идет об организации стажировки/практики в ведущих компаниях для молодых специалистов, а также специальные мероприятия, своеобразные ярмарки вакансий на новый лад. Для интереса можно попробовать забить в поисковике: job expo in (город).
Да, смена работы – процесс не простой. Здесь и определение желаемого, и анализ всех факторов «за» и «против», и разработка системы поиска новой работы, а главное – не терять уверенности, что все получится. Твердое намерение, целенаправленная работа и немножко везения – вот те три необходимых и достаточных фактора для нейтрализации всех препятствий на пути к твоей цели.
А какие причины становились для тебя решающими для смены работы? Расскажи нам о них в комментариях.


Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Время уходить: как узнать, что пора менять работу?

Часто бывает так, что наступает время для смены работы. Однако многие не хотят это замечать, пока недовольство не достигнет критического масштаба

Почему работу желательно менять каждые 5 – 7 лет?

Когда сотрудник длительный период занимает одну должность, не просто снижается активность, но и пропадает стремление продвигаться по карьерной лестнице

Простые правила эффективной работы дома во время карантина

Сейчас множество людей, благодаря специфике деятельности, имеют возможность работать из дома. Особенно это касается молодежи. К тому же, в большинстве стран в связи с эпидемией установлен карантин. И многие вынуждены трудиться удаленно. Читай, как делать это эффективнее.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней