Самые вредные привычки человека и как с ними бороться

С вредными привычками надо бороться – это факт. Но врага стоит знать в лицо. Чтобы побороть что-то, сначала нужно понять, с чем имеешь дело. В этом материале мы собрали самые распространенные слабости современного человека и советы, как от них избавиться.

Самые вредные привычки человека и как с ними бороться
Вредные привычки – они же стереотипы поведения – есть у каждого, и порой человек даже не замечает, как они влияют на его жизнь. Но, даже незамеченные, те все равно наносят вред здоровью, физическому или моральному, создают трудности в жизни и всячески ее портят. Чтобы улучшить качество жизни, с такими привычками нужно бороться. Мы расскажем, как.

Что собой представляют вредные привычки

Привычка – это определенное поведение, действие, что человек повторяет из раза в раз. Если оно приводит к негативным последствиям, значит речь идет о вредной привычке. Не всегда этот вред очевиден. Он может накапливаться годами или человек просто не связывает возникающие проблемы с их первопричиной.

Бытует мнение, что в современном мире медиа специально популяризуют негативные стереотипы (употребление алкоголя, например), чтобы людьми было проще управлять. Намеренно это происходит или нет, но многие из них действительно очень популярны. А возникающая вследствие того же увлечение спиртным зависимость определенно делает человека более внушаемым. И, помимо здоровья, он еще теряет контроль над собственной жизнью.

Наличие слабостей мешает и социальной жизни, портит отношения между людьми и всячески их разобщает. Даже одна вредная привычка может испортить твою жизнь на всех уровнях, если вовремя за нее не взяться. Так что, повторимся, стоит узнать врага в лицо. Что же относится к вредным стереотипам поведения?

1. Употребление веществ, вызывающих зависимость

Здесь, казалось бы, нечего объяснять. Все знают, что алкоголь, табак и прочие наркотики способны вызывать зависимость и наносить непоправимый урон организму. Тем не менее в наши дни эти вещества по-прежнему популярны и широкодоступны. Человек, не знающий меры, очень легко подсаживается на них, его здоровье и социальная жизнь разрушаются. Не будем лишний раз пугать тебя страшными картинами и перечислять все возможные болезни от импотенции до рака. Просто напомним о важности меры во всем.

2. Плохой режим дня

Гаджеты, любимые сериалы, стрессы, дедлайн на работе или полный желудок – причин, из-за которых человек поздно ложится и беспокойно спит, множество. И сколько бы врачи не твердили о необходимости 8-часового сна, что ежедневно начинается и заканчивается в одно и то же время – большинство людей так или иначе нарушают режим, а потом весь день чувствуют себя подавленно. Недосыпание или, наоборот, переизбыток сна приводят к различным болезням.

3. Сидячий образ жизни

В двадцать первом веке эта проблема – одна из самых распространенных. Движение необходимо для здоровья, но миллионы людей испытывают нехватку физической активности. Что приводит к нарушению обмена веществ, депрессиям, ожирению и т.д. Поэтому всем, особенно при сидячей работе, нужно заниматься спортом и гулять пешком.

4. Неправильное питание

Переедание, увлечение диетами или злоупотребление вредными продуктами – любое отклонение от сбалансированного рациона вредит здоровью. Жирная и сладкая пища способны вызвать зависимость наравне с наркотиками – и это не шутки. Множество людей страдают от расстройств пищевого поведения. Переедание – самое популярное из них. Оно приводит не только к лишнему весу, но и к заболеваниям, начиная с диабета заканчивая проблемами с кишечником. А нарушение микрофлоры этого органа в свою очередь ведет к еще более тяжелым последствиям. Поэтому медики считают, что лучше недоедать, чем переедать.

5. Нарушение водного баланса

Вода – важная часть строения организма человека и она участвует во всех процессах, что в нем происходят. Поэтому если пить недостаточно жидкости, нарушается пищеварение, в органах скапливаются токсины, тело быстрее стареет. Чтобы этого избежать, нужно пить регулярно. Суточная норма для каждого своя, примерно 0,3-0,4 л на 10 кг массы тела. Поддерживать водный баланс несложно: просто заведи привычку употреблять воду утром, перед приемами пищи и тогда, когда хотя бы немного хочется пить. Но заметь, что речь идет именно о простой воде. Чай, суп, а тем более алкоголь – не в счет. Чтобы разнообразить вкус воды, в нее можно добавлять свежевыжатые соки – вкусно и полезно.

6. Злоупотребление чаем и кофе

Почему же чай не подходит для утоления жажды? Он, как и любимый многими кофе, наоборот – обезвоживает. Поэтому после чашечки черного чая тебе понадобится выпить еще больше воды, чтобы организм не пострадал от нарушения водного баланса. Крепкий кофе или чай, конечно, дают ощутимый прилив энергии. Но, если выпить чуть больше нормы, сразу обеспечены проблемы со сном. Кофеин, что входит в их состав напитков, вызывает привыкание, плохо влияет на сердце и организм в целом. Совсем отказываться от чая и кофе, может, и необязательно. Но нужно следить за тем, сколько в день ты пьешь, и насколько крепкий напиток. Если тебе просто нужна чашка чего-то горячего, имеет смысл заменить черный чай травяным, а кофе – горячим шоколадом или цикорием.

7. Фанатизм с лекарствами

Если при малейшем кашле пить жаропонижающее, употреблять все витамины без разбора и принимать антибиотики просто «на всякий случай», велик риск не улучшить свое самочувствие, а совсем наоборот – навредить ему куда сильнее, чем на это способен вирус. Любой препарат содержит сильнодействующие вещества, принимать которые без реальной необходимости попросту опасно. В большинстве случаев справиться с легким недомоганием можно при помощи горячего чая с лимоном, крепкого сна и хорошего настроения. Последнее – важный залог здоровья. Причиной многих болезней становятся не внешние факторы, а стресс и нервное перенапряжение. А принимать медикаменты стоит только тогда, когда никаких других возможностей улучшить состояние нет, и только под контролем врача.

8. Некультурность

Задумайся, насколько приятно общаться с человеком, чья речь пестрит всевозможными бранными выражениями, словами-паразитами; что не может связать и двух слов без какого-нибудь «типа» и так же пишет; который через фразу плюется, говорит на повышенных тонах, игнорирует любую субординацию... Список можно продолжать бесконечно. Нормы культуры придуманы не просто так и, несмотря на быстрое развитие прогресса, никогда не устареют. Ведь когда людям приятно общаться друг с другом, им проще найти общий язык. Поэтому всегда стоит следить за культурой своего поведения, в особенности речи. Развить ее помогут книги, подкасты хороших ораторов и разговоры с мудрыми интересными собеседниками.

9. Зависимость от компьютерных игр

Невинное увлечение модной игрой вполне способно перерасти в настоящую манию. Когда человек перестает интересоваться всем кроме игры, страдает психика. Разрушаются отношения с окружающими. Огромное количество времени тратится впустую, а сидячий образ жизни здоровья тоже не прибавляет. Подобные развлечения хороши в меру, как небольшая часть насыщенной активной жизни, но ни в коем случае не ее главная цель.

10. Азартные игры

Такой тип игр куда опаснее компьютерных, ведь даже без зависимости способен довольно сильно подпортить жизнь. Можно проиграть крупную сумму денег, залезть в долги и т.д. Чтобы избежать таких рисков, азартных игр лучше избегать вообще. Ведь что казино, что тотализатор устроены таким образом, чтобы у игрока практически не было шансов выиграть даже небольшую сумму. А о крупных выигрышах и говорить нечего. Если хочется рискнуть ради богатства, лучше подумать о создании своего дела или попробовать как-то реализоваться в любимом хобби. А вот пытаться заработать в азартных играх – ненадежная и опасная затея.

11. Незащищенный секс

Насыщенная интимная жизнь – это, конечно, прекрасно. Однако многие отправляются навстречу любовным приключениям, позабыв о всякой предосторожности. А ведь незащищенный секс может принести в жизнь множество проблем, как со здоровьем, так и материальных. Избежать этого легко. От нежелательной беременности и венерических заболеваний защитит обычный презерватив. Также не стоит вести случайную знакомую к себе домой и пить предложенные ею напитки, чтобы утром не обнаружить, что тебя ограбили.

12. Алчность

Стремление только потреблять блага и улучшать свое материальное положение, никогда не помогая другим – не лучшая черта. В конечном итоге привычка во всем искать выгоду приводит к тому, что люди пробуют незаконные способы заработать. При этом деньги совсем не являются гарантией счастья. Нечестный заработок влечет за собой серьезные последствия. А алчные люди отталкивают от себя всех, кроме тех личностей, что сами не прочь нажиться на других. К тому же зацикленный на деньгах человек не может найти покоя, вечно переживая за сохранность своего состояния и о том, как его приумножить. Деньги должны быть всего лишь средством для улучшения жизни, но не самоцелью. Чтобы научиться проще относиться к деньгам, психологи советуют регулярно отчислять на благотворительность хотя бы 5-10% дохода.

13. Несдержанность

Когда рушатся планы, надежды не сбываются, кто-то подводит или просто случайно приносит неприятности – в таких ситуациях очень трудно сдержать негативные эмоции. Некоторые люди и не стараются. Привычка на любую мелочь реагировать скандалом не красит человека и, что самое обидное, никак не помогает решить возникшую проблему. Если ее можно как-то исправить, эффективнее потратить энергию на поиск выхода. А если ничего сделать уже нельзя, вместо того, чтобы злиться, кричать и ругаться, лучше отпустить ситуацию и переключить внимание на что-то более позитивное.

14. Эгоизм

Жизнь в обществе предполагает взаимодействие с другими людьми и постоянный поиск компромиссов. Если их не искать и постоянно действовать только в своих интересах, построить нормальные отношении с окружающими не получится. Конечно, противоположность – бездумный альтруизм и уступки во всем – тоже счастливой жизни не способствует. Такого человека в результате просто перестанут уважать. Но от эгоизма стоит избавляться, если не хочется жить в одиночестве. Важно понимать, что другой человек ничем не хуже и тоже имеет полное право на то, чтобы его потребности были удовлетворены. Взаимовыгодное решение же стоит искать только через диалог.

Как побороть вредную привычку

Если ты заметил у себя какие-то из вышеперечисленных поведенческих стереотипов, не расстраивайся. Предупрежден – значит вооружен. Теперь, когда ты точно знаешь, с чем нужно бороться, делать это будет проще. Но мы не откроем истину, если скажем, что главное в этом – искреннее желание. Тебе нужно понять, какой сильный вред наносит привычка, и захотеть изменить это. Иногда для этого достаточно проанализировать свою жизнь. В другом случае может помочь изучение материалов по теме, например, обо всех возможных негативных последствиях такого поведения.

Если в твоем окружении похожие повадки – норма, стоит его пересмотреть. Поддержка близких и друзей очень важна для положительного результата. Поэтому окружай себя осознанными мудрыми людьми, что ведут здоровый образ жизни и могут показать хороший пример. Найди дело, что будет не только отвлекать от привычки, но и развивать твои тело и ум. Спорт, творчество, путешествия – можно найти множество таких занятий. Больше читай, смотри хорошее кино. Материалы, что романтизируют вещи, от которых ты хочешь избавиться, игнорируй. Если понимаешь, что не справляешься сам, не стесняйся обратиться к психологу. Правильная терапия в такой ситуации не повредит.

Преодолеть вредные привычки помогает, в первую очередь, желание, но важна и осознанность. Когда ты точно знаешь, в чем твоя цель, и идешь к ней небольшими, но уверенными шагами, достичь ее не составит труда.

Поделись с нами, от какой привычки ты хотел бы избавиться?
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты выяснили, откуда у человека появляются зависимости

Ученым удалось выяснить причины возникновения зависимости. Они утверждают, что это не болезнь, а привычка, которая может вносить изменения в мозг

Назван самый вредный алкогольный напиток

Спиртные напитки давно стали объектом исследования ученых. Практически все результаты экспериментов доказывают их негативное воздействие на здоровье.

Наши вредные привычки

Все мы прекрасно знаем, что современная жизнь человека связана с постоянной занятостью. В офисе рождается множество вредных привычек, которые негативно сказываются на ваших тренировках и общем здоровье.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом