Главные правила успеха от миллиардера Джеффа Безоса

Согласно рейтингу самых богатых людей в мире, Джефф Безос (основатель Amazon) опередил Билла Гейтса. На сегодняшний день состояние Безоса оценивается в 106 миллиардов долларов
Главные правила успеха от миллиардера Джеффа Безоса
Согласно рейтингу самых богатых людей в мире, Джефф Безос (основатель Amazon) опередил Билла Гейтса. На сегодняшний день состояние Безоса оценивается в 106 миллиардов долларов. 

Amazon – не единственное достижение миллиардера. Ему принадлежит известное издание The Washington Post, а также аэрокосмическая компания Blue Origin. 

Как правило, Джефф Безос редко дает интервью, а если и дает, то не отличается многословием. Но не так давно он поделился правилами, которые помогают ему достигать успеха.

Тщательно выбирай себе спутницу жизни

Джефф Безос женат на женщине по имени Маккензи уже 24 года. До нее он безуспешно старался устроить личную жизнь. Не помогало и то, что друзья советовали ему разных интересных девушек, с которыми он ходил на свидания. Спустя время он понял, что ищет в будущей спутнице всей жизни находчивость и способность вдохновлять. 

– Я буду счастлив с женщиной, которая может генерировать идеи и помогать в их осуществлении. Когда я встретил Маккензи, то мне хватило лишь нескольких ее слов, чтобы понять, что она та единственная и неповторимая, которую я искал, – говорит Джефф Безос.

Многозадачность – не лучший вариант на пути к успеху

Многозадачность снижает продуктивность. Безос по этому поводу говорит так: «Дела нужно делать по очереди. Если я ужинаю в кругу семьи или деловых партнеров, то я ужинаю. Если я изучаю рабочую документацию, то больше ни на что не отвлекаюсь». 

Нужно рисковать и не бояться экспериментировать, а не находиться всю жизнь в зоне комфорта

У людей есть два основных жизненных пути: безопасная жизнь в зоне комфорта или жизнь, в которой есть риск, приключения, взлеты и падения. Большинство успешных людей (в том числе и Джефф Безос) выбирает второй вариант. 

В середине 90-х годов будущий миллиардер работал экспертом по разработке программного обеспечения финансовых компаний на Уолл-стирт. У него была хорошая работа, приносившая стабильный доход. 

Но однажды Джефф Безос пришел к начальнику и сообщил, что увольняется, чтобы открыть свой интренет-магазин. Шеф удивился и не советовал оставлять перспективную работу ради торговли. Но именно этот путь привел Безоса к созданию известнейшей интернет-платформы Amazon. 


Миллиардер говорит: «Я чувствовал, что даже в старости не пожалею, что выбрал именно этот путь. Поняв все возможности интернета, я знал, что он преобразит мою жизнь. Главное было взяться за этот вопрос. Если бы у меня ничего не получилось, я бы огорчился меньше, чем если бы не стал пробовать вообще».

Нужно предусматривать альтернативные варианты

Безоса часто спрашивают, что бы он делал, если бы проект Amazon не удался. На этот вопрос у него есть сразу 2 ответа:

С большой вероятностью я бы был успешным программистом. Начинать все с нуля мне не привыкать. 

Есть у меня фантазия, что из меня бы вышел неплохой бармен. Но я был бы медленным барменом, так как люблю не спеша готовить коктейли, тщательно подбирая ингредиенты. На входе я бы повесил вывеску: «Ты хочешь быстрый или хороший коктейль?».

Проигрыши нужны, чтобы делать выводы и учиться на них

У семьи Безос спорный, но результативный подход к воспитанию детей. Они разрешили им пользоваться ножами еще в 4 года, а спустя еще пару лет, дети имели доступ к электроприборам. 


Джефф говорит: «Люди, которые не ошибаются, не ощущают огорчение от собственных ошибок и не имеют возможности учиться на своем опыте. Лучше быть отцом ребенка, который имел печальный опыт, чем растить потомство, которое не умеет познавать мир».

Между работой и личной жизнью должен быть баланс

По мнению Джеффа Безоса, личная жизнь и работа должны не зависеть друг от друга, но в то же время гармонировать между собой. 

«Если в семье есть счастье и все хорошо, я становлюсь идеальным сотрудником и хорошим начальником на работе. Тогда я начинаю трудиться продуктивно, что делает меня еще лучшим мужем и отцом». В то же время Джефф Безос против телефонных разговоров с семьей в рабочее время. 

Сохраняй любопытство, свойственное детям

Мир устроен довольно непросто. Иногда, чтобы разобраться в каком-либо вопросе, нужно стать настоящим специалистом. Но когда человек становится экспертом, то рискует попасть в сеть информационных предписаний. Он будет знать, как нужно делать, но потеряет возможность выяснять, как можно было бы сделать еще. Поэтому важно сохранять свойственное детям любопытство и всегда задавать себе вопросы: «Можно ли сделать по-другому?», «А что будет, если….». 

Многие изобретатели и ученые мыслят именно таким образом, что позволяет им находить новые решения там, где другие видят тупик или установленные кем-то ранее правила. 
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Советы миллиардеров из первой десятки рейтинга Forbes

Американский финансовый журнал Forbes опубликовал очередной рейтинг миллиардеров. Этот список возглавил владелец Amazon Джефф Безос. В этой статье мы расскажем, кто еще входит в круг лиц с огромным состоянием. Также полезные советы и секреты успеха этих преуспевающих мужчин.

История успеха Марка Цукерберга, самого молодого миллиардера в мире

Имя этого молодого гения тесно связано с созданием самой крупной в мире социальной сети Facebook. Как же он добился такого огромного успеха?

Правила ораторского искусства от Ричарда Брэнсона

Перед публичными выступлениями волнуются практически все – и опытные ораторы, и те, кому приходится выступать время от времени. Но если правильно подготовиться, мероприятие обязательно будет успешным

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Аромат оливкового масла поможет похудеть
Постоянный стресс может привести к развитию болезни Альцгеймера
Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе