Секреты людей с крепким сном

Как утверждают сомнологи (специалисты по вопросам сна), сон – это основа полноценной жизни, залог здоровья человека, его нужно ценить в любом возрасте. Хотим поделиться с тобой несколькими секретами людей, которые прекрасно высыпаются и при этом получают большое удовольствие
Секреты людей с крепким сном
Большинство людей относятся ко сну, как чему-то, о чем не надо помнить и уделять особое внимание: "Крепкий сон, выспался – прекрасно! Бессонница – не беда, приму снотворное!". Однако очень важно превратить свой сон из простой необходимости в приятную и полезную. Ведь от этого зависит продуктивность следующего дня, самочувствие, а также общее здоровье.

Психолог и сомнолог из центра интегративной медицины Аризонского Университета Рубен Найман заявляет: "Люди смотрят на сон, как на очередное рутинное занятие, как чистить зубы, например. Для современных людей это что-то вроде долга: на 7-9 часов отключаться от реальности. Они воспринимают сон, как что-то бесполезное в современном мире". 

Однако не стоит недооценивать низкое качество ночного сна. Накопившееся недосыпание способно изрядно подпортить жизнь – перепады настроения, неспособность сконцентрироваться на выполнении дел, общее недомогание.

Но некоторые люди изменили свое отношение к ночному отдыху. Для этих счастливчиков он – настоящее удовольствие: уйти пораньше с вечеринки, выключить телевизор и компьютер. Лечь спать вовремя и проснуться бодрым, полным сил и энергии. 

Если ты в корне поменяешь свое отношение ко сну, то от этого только выиграешь. Предлагаем тебе несколько секретов людей, которые прекрасно высыпаются и при этом получают большое удовольствие.

1. Они дорожат своим сном

Во время быстрого сна или REM-фазы, происходит повышенная активность головного мозга. Человеческий мозг способен собрать воедино все мысли и идеи так, как не смог бы это сделать в состоянии бодрствования. Профессор Найман говорит, что умение видеть сны несет огромное значение для памяти и творчества. Любители сна уверены, что сны имеют большое значение и отражают наше подсознание. Они стараются осознавать их и запоминать. При этом совсем не обязательно разгадывать сновидения, хотя для многих это является увлекательным занятием. 

2. Они заранее готовятся ко сну

Эти люди перед сном стараются успокоиться, убрать все, что может раздражать: телевизор, смартфон или планшет. Например, Найман начинает подготовку ко сну с того, что в 22:00 выключает свет. Это необходимо для того, говорит ученый, чтобы полностью настроить организм на отдых и избавиться от напряжения и тревоги, расслабиться. Сомнологи сравнивают современных деловых людей со скоростным автомобилем или самолетом. Известно, что чем больше автомобиль развивает скорость, тем длиннее его тормозной путь. Да и самолету необходима приличная взлетно-посадочная полоса. Правда, чем напряженнее и активнее прошел день, тем больше времени необходимо, чтобы переключиться на отдых.

3. Для них важно утреннее пробуждение

Любить сон — значит ценить и время приятной утренней дремоты. Приверженцы этого образа жизни стараются подольше задержаться в постели и постепенно перейти в фазу бодрствования. Испытать сочетание сна, фантазий и бодрствования. Если ты боишься проспать, и тебе необходим будильник, поставь ненавязчивую медленную мелодию. Важно, чтобы твое пробуждение было спокойным, без раздражителей.

4. У них активный день

Сооснователь сети The Bed Time NetWork Лиза Меркурио рассказала, как увлечение спортом помогает ей прекрасно высыпаться. При всей своей занятости и напряженности рабочего дня, Лиза регулярно пробегает длинные дистанции. Она на самом деле сильно устает, одолевая несколько километров. Именно физическая усталость является отличным стимулятором сна. Это помогает женщине привести в порядок все свои мысли, которые часто мешают быстро уснуть. 


5. У них есть верные помощники для крепкого сна

Вместо успокоительных и снотворных средств приверженцы хорошего сна употребляют аналог естественного гормона мелатонин. Дело в том, что организм человека реагирует на освещение. Это мешает уснуть. А поскольку у нас не всегда бывает возможность засыпать в темноте, то мелатонин является прекрасным помощником в решении этой проблемы. Этот препарат помогает организму настроить биологические часы, подсказывает, когда пора спать.

6. Они прощают себе нарушение режима 

Не всегда получается выполнять рекомендации, которые помогают хорошо выспаться. Вечерняя чашечка кофе, захватывающий фильм по телевизору, общение в сети с друзьями или тревожные мысли могут нарушить твой сон. Однако не надо расстраиваться, одна бессонная ночь никак не повлияет на твою жизнь. Завтра просто постарайся лечь пораньше или немного поспать днем. И все будет в порядке! 


7. Сон для них – главный приоритет

Почему же большинство взрослых людей поздно ложатся спать? Причина в отсутствии времени для себя. Днем – работа в офисе, вечером домашние заботы. Вот и получается, что времени на любимое занятие практически не остается. В этом случае приходится 2-3 часа тратить на свои увлечения в ущерб сну. Постарайся увеличить время для себя за счет других дел, немного поменять график В итоге ты сядешь с ноутбуком или у телевизора, к примеру, не в 22:00, а на пару часов раньше. Тогда к 22:00 ты сможешь лечь в постель и уснуть.

Если у тебя есть свои секреты крепкого здорового сна, то поделись с нами!
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые доказали, что люди могут выспаться наперед

В ходе недавно проведенного исследования было установлено, что если люди будут высыпаться про запас, то энергия прибавится

Ученые рассказали, почему люди стали меньше спать

В настоящее время человек в среднем тратит на сон 7 часов и 3 минуты в сутки. Ученые решили выяснить, почему люди стали меньше спать

Ученые выяснили, в какие дни людям спится лучше всего

Наиболее качественным, целительным и восстанавливающим эффектом обладает сон в середине недели

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить