5 легких способов побороть усталость зимой

С каждым зимним днем встать с постели становится все труднее? Чувствуешь постоянную усталость и не можешь сконцентрироваться на простых вещах? Мы тебя отлично понимаем. И поделимся простыми советами, которые помогут тебе стать бодрее и позитивнее
5 легких способов побороть усталость зимой
С каждым зимним днем встать с постели становится все труднее? Чувствуешь постоянную усталость и не можешь сконцентрироваться на простых вещах? Мы тебя отлично понимаем. Зима – это не только пора праздников и снега, этот сезон еще славится тем, что практически все чувствуют себя разбитыми и уставшими.

Но мы расскажем, какие простые вещи помогут тебе стать бодрее и позитивнее.

1. Солнечный свет

Чего зимой особенно не хватает – это солнца. Дни становятся короче, выходишь из дома – темно, возвращаешься – опять темно. В мозгу начинает вырабатываться больше мелатонина, этот гормон вызывает сонливость. Из-за этого внутренние часы сбиваются, и постоянно хочется спать. Поэтому зимой так важно получать любую возможную дозу солнечного света. 


Даже в пасмурный день не сиди с закрытыми шторами. Открывай их, как только проснешься. В офисе тоже не прячься за жалюзи, если есть возможность, предпочти работу у окна более темным зонам помещения. Ну и конечно, старайся проводить время на улице каждый день. Несколько минут на дневном свету в обеденный перерыв окажут положительное влияние на твое самочувствие. 

2. Режим сна

Польза сна очевидна, но зимой она становится еще ощутимее. И важно, чтобы сон был не просто крепким, но и здоровым: засыпать и просыпаться лучше в одинаковое время, а спать не меньше и не больше, чем нужно организму. Для взрослого современного человека это 8 часов беспрерывного сна в сутки.


Поэтому как бы ни был велик соблазн проспать полдня, постарайся избегать этого, чтобы потом не почувствовать большую усталость.

3. Спорт

Этот совет на первый взгляд может показаться нелогичным. «У меня и так нет сил, как тут заниматься спортом?» – удивишься ты, но поверь, физкультура просто необходима. Доказано, что любая, даже самая легкая, физическая активность вызывает мгновенный приток сил и энергии. Ежедневная зарядка в очень короткие сроки сможет привести тебя в тонус и добавить жизнерадостности. Если делать ее во второй половине дня, то к концу вечера ты не будешь ощущать сильную усталость, а сон станет крепче. Эксперты считают, что 150 минут в неделю (или четыре дня в неделю по 35-40 минут) – оптимальное количество времени для того, чтобы физические упражнения дали положительный результат.



Ты можешь выбрать то, что тебе по душе: кардио или силовые тренировки, заниматься дома или в спортзале, одному или в компании тоже страдающих от зимней усталости друзей. К тому же, зимой хватает возможностей для активности на воздухе: каток, санки, хоккей, просто поиграть в снежки – не только весело, но и полезно!

4. Умение расслабиться

С началом декабря все мы начинаем предновогодний забег, ведь нужно столько всего успеть к праздникам! Закончить отчеты, выбрать подарки убрать дома, спланировать путешествие… Дел слишком много, а времени мало. Знакомо? Но бешеный ритм может крайне негативно сказаться на твоем самочувствии. Любой длительный стресс вреден для здоровья, и скорее всего, когда дела будут сделаны, вместо радости ты ощутишь огромную усталость. 


Чтобы избежать выгорания, периодически ставь все на «паузу», отвлекись от суеты и позволь себе просто расслабиться. Наверняка у тебя есть личный способ снятия стресса: любимый фильм, тренировка, вкусный ужин – воспользуйся им. Так же выучи пару дыхательных упражнений, которые помогут тебе найти внутренний баланс в любом месте и в любое время.

5. Сбалансированный рацион

Сонливость также может быть вызвана проблемами с весом и злоупотреблением вредными продуктами. Дефицит свежих местных овощей и фруктов и затяжные праздники приводят к тому, что в рационе начинают преобладать жирные блюда, мясные, мучные изделия, сладости, газированные и спиртные напитки. Такое питание трудно назвать правильным, оно чревато тем, что уровень сахара в крови повышается, как и вес. Кратковременный прилив энергии от сладкого батончика потом выльется в серьезный стресс для организма.


Поэтому не злоупотребляй вредными вкусняшками. Даже зимой можно найти полезные продукты: экзотические фрукты или замороженные овощи, например, смеси для гарниров. Привычные местные овощи, вроде моркови, картофеля, свеклы, бобовых, еще в продаже – это повод выучить новые рецепты. Среди мучных изделий лучше выбирать те, в которых вредных углеводов меньше – цельнозерновой хлеб и макароны.

Можно подытожить, что зимой здоровый образ жизни, который важен в любое время года – просто необходим. А как ты спасаешься от зимней усталости? Напиши в комментариях.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Хроническая усталость может быть связана с иммунитетом

Под хронической усталостью подразумевается постоянное чувство утомления, даже если человек отдохнул. Дополнять синдром могут проблемы со сном и памятью. Ученые попытались определить причину этого неприятного состояния

Ученые: хроническая усталость является серьезным заболеванием

Специалистам удалось доказать, что синдром хронической усталости является реальным заболеванием, имеющим массу последствий. Эта болезнь поддается лечению и даже позволяет взять больничный для полноценного отдыха

Как не впасть в зимнюю спячку?

Короткий световой день, холод — все эти зимние «радости» превращают половину населения в полусонных зомби. Что делать, чтобы оставаться бодрым и работоспособным круглый год?

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение