Проблемы с печенью? Приступаем к комплексному лечению!

Если боль в животе и в правом подреберье не утихает, и тебя подташнивает - срочно беги к врачу!
Проблемы с печенью?  Приступаем  к комплексному лечению!
День рождения очередного товарища отгремел в лучших традициях, оставив после себя лишь тусклые воспоминания о воплях в караоке, отдаленно напоминающих пение, непомерном количестве выпитой водки и огромном тазике оливье. А вот что действительно ярко - так это боль в области печени, которая напоминает тебе, что и в каких количествах ты вчера употребил. Что делать? Конечно же лечить!

Прежде всего, помни: если боль в животе и в правом подреберье не утихает, тебя подташнивает и совершенно отсутствует аппетит - срочно беги к врачу! Такие симптомы могут сигнализировать об опасных болезнях печени, заниматься лечением которых можно исключительно под надзором врачей.

Но мы больше чем уверены, что ты - умный мужчина, который, прекрасно осознавая, насколько важные функции исполняет печень, не доведет свой организм до такого состояния. Другое дело - мелкие неприятности, которые испытывает жизненно важный орган в связи с периодическим перееданием и чрезмерной любовью к алкоголю. На самом деле, от столь неприятных проблем избавиться совсем не сложно, необходимо лишь запастись терпением.


Питание

Перед тем, как начинать лечить печень, тебе придется забыть о нездоровой еде, алкоголе и сигаретах. Без этого, к сожалению, никак. Прежде всего, из своего рациона надо исключить такие продукты, как жирные свинина и баранина, копчености, утка и гусь, консервы, наваристые бульоны, жареные блюда, грибы, шоколад и холодные напитки. Да, список устрашающий. Но ты ведь имеешь силу воли, не правда ли?

Хотя диеты - истинно женские заморочки, но в данный момент это один из важнейших компонентов твоего лечения. Чтобы привести в норму работу печени, советуем тебе обратить внимание на так называемую диету "№5". Она по максимуму щадит печень, улучшая состав желчи и восстанавливая нарушенные функции. Также эта диета снабжает больной орган оптимальным количеством минеральных солей, легкоусвояемых жиров, белков, витаминов и других полезных веществ.

Из чего состоит диета "№5"? В ее состав входят необходимые для организма углеводы (не больше, чем позволяет твоя физиологическая норма), достаточное количество клетчатки и легкоусвояемый белок. Всю еду необходимо хорошенько вываривать, а иногда даже протирать перед приемом. Употреблять ее следует часто и по чуть-чуть.

Если тебе лень самому себе составлять меню по диете "№5", тогда можешь воспользоваться уже готовым.

Меню для лечения печени:

Первый завтрак: творог со сметаной и сахаром, овсянка на молоке,чай

Второй завтрак: запеченное яблоко

Обед: овощной суп без мяса на растительном масле, курица, приготовленная на пару или отваренная, рис, компот.

Полдник: отвар шиповника

Ужин: рыба, сваренная с овощами, картофельное пюре, булочка с творогом, чай

Перед сном: кефир.

Не забывай, что лечение печени всегда занимает много времени - диета может показать первые результаты лишь спустя месяц. Вообще же придерживаться ее можно сколько угодно, ведь организму такое питание подходит идеально. Ну и, естественно, перед началом любой диеты желательно проконсультироваться с врачом.

Народные способы лечения

Если ты решил отказаться от традиционной медицины (что очень рискованно) и перешел на методы лечения печени, используемые еще нашими предками, тогда обязательно убедись, что у тебя нету каких-либо серьезных заболеваний, засоренных желчных протоков или мочекаменной болезни с большими камнями. Чтобы выяснить это, пройди ультразвуковое обследование в больнице.

Когда убедишься, что серьезных отклонений у тебя нету, смело запасайся свеклой - она чудесно чистит и лечит печень. Возьми несколько штук, почисти и ставь вариться до тех пор, пока овощи не превратятся в однородную массу. Образовавшийся отвар выпивай по 3/4 стакана несколько раз за день. Буквально через пару недель активного употребления свекольника ты заметишь весьма приятные улучшения в работе своей печени.

Похожими свойствами обладает и натуральный томатный сок, разбавленный капустным рассолом в пропорции 1:1. Пить такой напиток нужно по стакану трижды в день после еды на протяжении двух недель.

Существуют также более серьезные народные способы лечения печени. К таковым относится употребление препаратов на основе молочного чертополоха, расторопши и кофе из сушеных корней одуванчика или цикория. О вкусовых качествах подобных напитков можно лишь догадываться - народная медицина славится тем, что таит в себе массу неожиданных сюрпризов. К слову, печень также будет очень тебе благодарна, если ты начнешь почаще баловать ее редькой, сельдереем и топинамбуром.

Лекарства

Для всех, кто на дух не переносит советы Малахова и с презрением смотрит в сторону уринотерапии, существует самая обычная аптека, где продаются лекарства для лечения печени на любой вкус и кошелек. Такие препараты входят в группу гепатотропных средств и разработаны специально для борьбы с болезнями печени и желчевыводящих путей. Их можно разделить на три подгруппы:

1. Желчегонные. Они усиливают секрецию желчи и помогают ей выйти в двенадцатиперстную кишку.

2. Гепатопротекторные. Способствуют восстановлению печени, делают ее более устойчивой к негативным воздействиям и приводят в норму ее функции после болезни.

3. Холелитолические. Эти средства отвечают за растворение желчных камней.

Теперь, когда ты знаешь о нужных тебе лекарствах все необходимое, можешь спокойно покупать в аптеке следующие препараты для лечения печени: эссенциале форте, гептрал, холосас, овесол (в качестве биологически активной добавки к пище), эссенциале, Лив 52, альгихол, карсил и др. И не забудь перед началом употребления внимательно изучить инструкцию, от первой и до последней буковки!

А вообще, лучший выход в такой ситуации - консультация у опытного врача. Поверь, лечение будет гораздо более эффективным, если доверить свое здоровье профессионалам!
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как улучшить состояние печени: советы экспертов

Печень выступает в роли главного фильтра организма, очищая его от токсинов и других вредных веществ. Определенный образ жизни негативно влияет на здоровье этого органа. Поэтому самый лучший способ улучшить состояние печени – изменить свои привычки. Вот несколько советов от экспертов.

3 признака проблем с печенью

Печень – один из жизненно важных органов организма. Если ее работа, функции или структура нарушена, негативные последствия не заставят себя долго ждать. На какие симптомы нужно обращать внимание, рассказали врачи.

Главные признаки проблем с печенью

Часто бывает так, что люди не догадываются о проблемах с печенью. Дело в том, что она не содержит нервных окончаний, а значит и болевые сигналы органа проявляются слабо. Тем не менее, ученые выяснили, по каким признакам можно определить, что с печенью появились проблемы

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом