Основы здорового образа жизни

Чтобы сохранить как можно дольше свой организм в прекрасном состоянии, необходимо вести здоровый образ жизни
Основы здорового образа жизни
Каждый человек мечтает о крепком здоровье и долголетии, ведь именно здоровье является одной из наиболее важных человеческих ценностей. Чтобы сохранить как можно дольше свой организм в прекрасном состоянии, необходимо вести здоровый образ жизни. Только тогда вы сможете иметь красивое и подтянутое тело, свежую и упругую кожу, крепкий иммунитет и великолепное настроение. Люди, придерживающиеся здорового образа жизни, реже болеют, всегда жизнерадостны и активны, их окружает много друзей и интересных занятий. К сожалению, задумываться о своём здоровье мы начинаем только тогда, когда появляются какие-либо проблемы, но думать об этом нужно постоянно. Лучшим вариантом будет формирование полезных привычек с раннего детства, но если этого не было сделано, вам придётся приложить ряд усилий, чтобы перестроить свой организм на новый лад и набраться терпения, отказавшись от многих вещей, уже ставших неотъемлемой частью вашей жизни. 

Первым, и самым важным шагом на пути к здоровому образу жизни должен стать отказ от вредных привычек. К ним, как вы уже догадались, относится курение и злоупотребление алкоголем. Курение становится причиной большинства заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной системы, делает человека раздражительным и нервным. Никотиновая зависимость относится к числу наиболее сильных и трудноизлечимых. Те, кто успел столкнуться с ней, не понаслышке знают о том, как тяжело бывает отказаться от сигарет и скольких усилий это может стоить. Но результат непременно того стоит. Что же касается алкоголя, при чрезмерном его употреблении он также становится причиной всевозможных заболеваний внутренних органов, а в частности печени и почек. Ускоряется процесс старения, замедляется реакция и умственная активность. Ещё одной вредной привычкой, которая имеется у большинства из нас, является лень. Именно она не даёт нам добиваться желаемого и ставить перед собой новые цели. Пока вы не избавитесь от этой пагубной привычки, ни одно начинание не будет доведено до конца, а следовательно и здоровый образ жизни вы вести не сможете, так как лень не даст вам этого сделать. Как только вы перестанете лениться и проводить пассивным образом своё свободное время, вы сможете полноценно позаботиться о своём здоровье и о качестве жизни.

Следующей составляющей здорового образа жизни является правильное питание. Под правильным питанием подразумевается сбалансированный рацион, включающий в себя полезные и все необходимые организму вещества, витамины и минералы. Необходимо чётко контролировать как качество, так и количество потребляемых продуктов питания. Позаботьтесь о том, что бы не менее 40% вашего ежедневного рациона составляли свежие овощи и фрукты, откажитесь от полуфабрикатов, консервов, жаренной и копчёной пищи, ограничьте употребление кондитерских изделий, сахара, соли и мучной продукции. Старайтесь придерживаться определённого режима в еде, питаясь в одно и то же время. Разделите каждый приём пищи на несколько частей, питаясь 5-6 раз в сутки с промежутком в 3-4 часа. Так вы не будете ощущать чувства голода на протяжении дня и сможете уменьшить порции в несколько раз. Готовьте на пару, ешьте мясо и рыбу не жирных сортов, включите в рацион крупы, кисломолочную продукцию и овощи. Старайтесь ежедневно разнообразить меню, готовя различные блюда. Правильно составив рацион можно избавиться даже от различных хронических заболеваний и снизить риск образования сахарного диабета, ожирения, атеросклероза и проблем с сердцем.

Люди, ведущие здоровый образ жизни те только лучше выглядят, но и дольше живут. Лучше себя чувствуют и полны сил и энергии не зависимо от возраста те, кто постоянно занимаются спортом и обеспечивают организму регулярные физические нагрузки. Выберите для себя вид спорта, который будет вам по душе, тренировки непременно должны приносить удовольствие, которое будет дополнительным стимулом для занятий. Запишитесь в тренажёрный зал, на фитнес, в бассейн или в спортивную секцию. Тренировки будут не только укреплять ваше здоровье, но и вырабатывать силу воли, которая, как уже говорилось ранее, является одной из основных составляющих здорового образа жизни. Если у вас нет возможности или желания посещать групповые тренировки, занимайтесь самостоятельно в удобное для вас время. Бегайте по утрам, ездите на велосипеде, чаще ходите пешком, гуляйте бывайте на свежем воздухе, замените поездки в общественном транспорте на пешие прогулки. Можно выполнять комплекс полезных упражнений дома, используя видео уроки фитнес тренера. Это может быть как лёгкая утренняя зарядка, так и интенсивная, полноценная тренировка. Если же занятия спортом для вас слишком тягостны, замените их альтернативными упражнениями. Генеральная уборка в доме, наведение порядка в гардеробе, занятия в саду, всё это может с лёгкостью заменить тренажёрный зал и обеспечить не меньшую нагрузку для организма, которая принесёт двойную пользу.

Укрепить организм и выработать в себе полезные привычки поможет закаливание. Так вы сможете защитить себя от всевозможных заболеваний, укрепив иммунитет и омолодив свой организм на несколько лет, как внешне, так и внутренне. Для начинающих вполне подойдёт контрастный душ, который рекомендуется принимать два раза в день, утром и вечером. Начните с нерезкого перепада температур, чтобы защитить организм от сильного стресса. Со временем начните увеличивать разрыв в температурах, пока не замените холодную воду на ледяную, а горячую на тёплую. После этого можно перейти к обливаниям на свежем воздухе, но начинать лучше с тёплого времени года. Если этого вам будет не достаточно, можете попробовать себя в моржевании и начать нырять в прорубь. Такие процедуры не только улучшают иммунитет, но и улучшают кровообращение, работу мышечной системы и опорно-двигательного аппарата. Но учтите, что если вы новичок в этом деле, не стоит начинать с проруби, иначе подобные процедуры смогут привести к плачевным последствиям и тяжёлым хроническим заболеваниям.

Чтобы вести здоровый образ жизни необходимо позаботиться о режиме дня, который будет включать в себя не только работу, приём пищи и физические нагрузки, но и отдых. Полноценный отдых и здоровый сон обеспечат вам великолепное самочувствие и отличное настроение. Здоровому человеку для отдыха необходимо не менее 7-8 часов в сутки, в зависимости от дневной нагрузки. Он поможет вернуть силы и обеспечит заряд энергии на весь день. Многие используют время, отведённое для сна, на решение личных проблем, рабочих моментов или в других целях. Подобные действия могут привести к снижению умственных способностей, подавленному эмоциональному состоянию и даже к депрессии. Несоблюдение определённого режима приводит к сбою работы всего организма, и ваши усилия будут бессмысленны. Чтобы получить максимальный результат необходимо приучить себя к определённой последовательности действий и придерживаться установленного режима постоянно. Помните, что если вы не будете высыпаться, у вас не будет сил для достижения новых результатов, а о здоровом организме не может быть и речи.

Ещё одной неотъемлемой частью здорового образа жизни является позитивное мышление. Чем жизнерадостнее вы будете, тем легче справитесь с различными жизненными трудностями, появляющимися на вашем пути. Занимайтесь любимым делом, найдите для себя интересное хобби, общайтесь с приятными людьми и вы заметите, как все проблемы и неурядицы будут решаться сами собой.

Женский журнал настоятельно рекомендует: вовремя уделяйте внимание своему здоровью, правильно питайтесь, занимайтесь спортом, высыпайтесь, откажитесь от вредных привычек, одним словом, сделайте так, чтобы здоровый образ жизни стал для вас привычным и естественным.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

15 советов для здоровья, которые многие игнорируют

Причина многих проблем со здоровьем часто кроется не в окружающей среде, а в привычках и способе жизни людей

Топ-7 ошибок, которые ежедневно подрывают наше здоровье

Эксперты выбрали самые распространенные привычки, кажущиеся нам безобидными лишь на первый взгляд

Сколько стоит здоровье в наши дни?

Вкладывая в себя деньги, время и заботу, вы делаете самое долгосрочное и надежное капиталовложение. Необходимо ли быть потомком Рокфеллера или можно вести здоровый образ жизни, обладая скромными финансовыми возможностями?

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение